5 апреля - день без ругательств?

- 28.03.2012 16:38
5 апреля - день без ругательств?

Украинские писатели призывают сограждан отказаться от нецензурной брани. Пятое апреля в Украине может стать Днем, свободным от ругательств.

Теперь остается попросить всех украинцев отказаться от употребления крепкого словца. А показать пример должны руководящие лица - Президент Украины, министры и депутаты. Предложение об учреждении для без ругательств предлагают оформить в письменном порядке и разослать во все правительственные учреждения. Праздник предлагают учредить и на государственном уровне.

Как писатели объясняют свою идею - речь современного украинца загрязнена нецензурной лексикой, а многие злоупотребляют бранью.

Писатель Виталий Капранов отмечает, что Тарас Григорьевич Шевченко мог бы написать о черте, даже не употребив этого слова. Писатель выражает свое недоумение по поводу того, как люди могут выражать свои мысли на разные темы, например, по поводу любви, с использованием матерных слов.

Поэт Артем Полежака призывает народ искоренять из употребления матерные слова, ведь их попросту нет в украинском лексиконе.


Ключові слова: день без нецензурной брани, день без ругательств, праздник дня без ругательств

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини