За иммунитет человека отвечает отдельный ген

- 18.10.2012 11:36
За иммунитет человека отвечает отдельный ген

Уникальный STAT3, обнаруженный учеными, как оказалось, необходим для нормальной работы иммунной системы человека. Благодаря данному открытию в генетике возможно излечение имуннодефицита, а также различных аутоимунных заболеваний.

Иммунитет для нормальной работы подразумевает состояние баланса. Таким образом, организм должен противостоять патогенам, а клетки организма не должны быть травмированы. Ученым из Института Гарвана удалось определить, благодаря чему возможно соблюдение такого баланса.

Группа исследователей во главе с Синди Ма и Стюартом Тэнги смогли определить следующее. Если в гене STAT3 имелись мутации, организм не был способен вырабатывать интерлейкин-21 (IL-21), который необходим для развития клеток Tfh.

Что же касается клеток Tfh, то они дают возможность В-клеткам производить мощные и долгодействующие антитела, которые противостоят инфекциям. За возможность будущего распознавания патогенов отвечают вырабатываемые в процесс В-клетки памяти.

Таким образом, цепочка реакций инициируется геном STAT3. В эту цепь реакций включается активация сложных сигнальных путей, которые необходимы для "сотрудничества" Т- и В-клеток, отмечают исследователи.


Ключові слова: ген иммунитета, ген STAT3, нормальная работа иммунной системы человека, иммунитет человека

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини