15 марта - выборы омбудсмена Украины

- 15.03.2012 10:26
15 марта - выборы омбудсмена Украины

Сегодня украинский парламент будет выбирать нового омбудсмена. Кадидатов на этот пост всего два - это Евгений Захаров, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, и Валерия Лутковская, правительственный уполномоченный Европейского суда по правам человека.

Фракции БЮТБ и НУ-НС внесли кандидатуру Захарова еще в начале февраля нынешнего года. Валерию Лутковскую поддерживают в качестве омбудсмена представители Партии регионов.

Что касается кандидатов, то Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений одобрил кандидатуру Захарова на своем заседании. А вот касаемо Лутковской члены комитета выразили сомнение, так как она не имеет опыта в правозащитной деятельности.

Отметим, что Нина Карпачева, которая ранее занимала пост омбудсмена, сложила полномочия 7 февраля по истечению официального срока. Ее избирали на должность уполномоченного по правам человека трижды - 1998, 2003 и 2007 годах. В законе "Об уполномоченном по правам человека" указывается, что Верховня Рада избирает омбудсмена каждые пять лет.


Ключові слова: кандидаты на пост омбудсмена, Валерия Лутковская, Евгений Захаров

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як налаштувати себе на успіх У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна» Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26

Всі новини