Финского гриппа в Украине нет

- 13.03.2012 11:23
Финского гриппа в Украине нет

Украинцы напуганы новым штаммом гриппа, который якобы "гуляет" по территории нашей страны. СМИ неоднократно упоминали о новом "финском" гриппе. Однако, как утверждает Андрей Александрин, заведующий Центром гриппа и ОРВИ, такого гриппа попросту не существует.

Специалист отмечает, что преимущественно говорят о штамме гриппа H3N2 под названием "Берт". О росте заболеваемости этим гриппом впервые стало известно по сообщению ученых из Финляндии. На территории Украины эпидемиологический порог этого вируса превышен не был. На сегодняшний день только Киев и Киевская область отмечаются наибольшими показателями по уровню заболеваемости гриппом.

По данным за последнюю неделю, в Украине гриппом H3N2 "Берт" переболело примерно 192 тысячи человек, из которыз 67% - это дети.

Специалист Наталья Винник, инфекционист-иммунолог, комментирует ситуацию в стране, связанную с распространением гриппа и ОРВИ. По ее словам, вакцинация - это по-прежнему самый эффективный способ обезопасить свое здоровье. Она полагает, что противовирусные медикаменты, которые в данное время активно рекламируются, а также различные иммунностимуляторы являются абсолютно неэффективными в борьбе с ныне существующими вирусами гриппа и ОРВИ.


Ключові слова: финский грипп, новый штаммы вируса гриппа, грипп и ОРВИ в Украине, грипп H3N2 "Берт"

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини