В четверг назовут имя нового омбудсмена в Верховной Раде

- 12.03.2012 12:46
В четверг назовут имя нового омбудсмена в Верховной Раде

В четверг, 15 марта, в Верховной Раде планируют выбрать нового Уполномоченного по правам человека. Такую информацию на открытии согласительного совета озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

В проекте повестки дня Верховной Рады вопрос о выборе нового омбудсмена значится первым. Литвин отмечает, что в комитетах уже обсудили кандидатуры, и тайное голосование уже может быть проведено, так как парламентарии готовы.

Стоит напомнить, что Комитет ВР по вопросам прав человека национальных меньшинств и межнациональных отношений 6 марта выразил свою поддержку кандидатуре Евгения Захарова, который является сопредседателем Харьковской правозащитной группы, в пользу его утверждения на должность омбудсмена Украины. 

Партия регионов также представила свою кандидатуру, которой стала замминистра юстиции Валерия Лутковская. Однако поскольку вышеуказанная не имела опыта правозащитной деятельности, комитет принял решение отклонить ее кандидатуру.

Отметим, что срок полномочий Уполномоченного ВР по правам человека, которым ранее являлась Нина Карпачева, истек 7 февраля 2012 года. Она избиралась на эту должность трижды - в 1998, 2003 и 2007 годах.

 


Ключові слова: омбудсмен ВР, Уполномоченный ВР по правам человека, Нина Карпачева, кандидаты на должность Уполномоченного ВР по правам человека

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Російська атака на Хмельниччині: зруйнована швейна фабрика, є поранені Вранці 10 вересня Росія завдала чергового масованого удару по
- 10.09.2025 12:52
Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07

Всі новини