Бесплатное высшее образование должно стать более доступным
- 12.03.2012 11:56
Если обратиться к главному закону Украины - Конституции, то в 53 статье можно увидеть, что государство обеспечивает в государственных и коммунальных учебных заведениях доступное и бесплатное высшее образование.
Отметим, что по предвыборной компании Викторя Януковича "Украина - для людей" тогдашний кандидат в президенты гарантировал увеличить в государственных вузах количество бюджетных мест до 75%.
Кроме того, нардеп А.М.Павловский предложил проект закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины о высшем образовании". И этот законопроект также касается увеличения количества бюджетных мест в указанных выше вузах.
Данный законопроект определяет доступное и бесплатное высшее образование, которое можно получить в государственных и коммунальных учебных заведениях. Количество бюджетных мест регулируется в четвертой части статьи 23 Закона Украины "О высшем образовании", куда и планируется внести изменения.
На реализацию данного проекта закона необходимы дополнительные финанстовые средства из Госбюджета Украины. Эти расходы можно перекрыть при помощи оптимизации управления государственными финансами, а также усиления фискальной дисциплины относительно программы реформ Президента Януковича в экономической сфере.
Обещанный Президентом Януковичем уровень доступности бесплатного высшего образования в государственных и коммунальных вузах будет гарантирован именно через принятие данного законопроекта.
Коментарі (0)
Другие новости:
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой