Пользователей Skype обяжут платить налоги
- 06.03.2012 11:57
В Украине может появиться новый налог. Речь идет о предложении властей ввести налог для пользователей Skype, а также других сервисов обмена быстрыми сообщениями и виде-связью.
Такую информацию озвучил Петр Яцюк, глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.
Глава НКРС отмечает, что только благодаря монетизации услуг по доступу к контенту можно получать средства в бюджет. Так, например, действуют операторы связи, которые зарабатывают на передаче данных интернет-приложений. Все сети, отмечает Яцюк, используются в качестве транзитной трубы, потому компании не желают продолжать монетизировать сети. Поэтому НКРС зайется разработкой норматиных документов по регуляции доступа к контенту, информации и услугам.
Глава НКРС подчеркивает, что комиссия в скором времени инициирует переговоры с компаниями, предоставляющими интернет услуги, и с телекоммуникационными операторами.
В качестве примера Яцюк приводит сервис Skype, который за три года успел нарастить миллиардные активы практически с нуля. Компания, как отмечает глава Нацкомисии, является виртуальной, поскольку основная стоимость ее состоит в программном обеспечении, она и приносить организации наибольшую прибыль. Однако одновременно растет и нагрузка на сети. В результате операторы обязаны расширять сети и улучшать качества услуг. Однако основная загвоздка заключается в том, что операторы не имеют на это достаточно средств.
Потому глава НКРС отмечает, что нужно решать проблему согласованно, иначе все останется так, как есть. Скорость доступа к сети будет на уровне 100 мегабит в секунду, а качество предоставляемых услуг будет идти по устаревшей технологии - dial up. В результате чего новые мобильные сети 4G (LTE) - четвертое поколение попросту будут невыгодными из-за невозможности окупиться.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 28.11.2025 16:30
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента
Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду
Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога
Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
.jpg)