Особое лекарство может продлить жизнь раковым больным
- 21.09.2012 18:41
Испытание нового препарата, в котором приняли участие 132 пациента, страдающие от метастатической меланомы, показало, что прием лекарства по таблетке дважды в день помогает увеличить практически в два раза жизнь пациентов с развитой формой рака.
После постановки диагноза люди с раком, распространенным в органах, которых лечили по стандартной программе терапии, жили от 6 до 10 месяцев. Что касается участников исследования нового препарата Zelboraf (вемурафениб), то прием лекарства смог продлить жизнь у 58% испытуемых - они в среднем жили 16 месяцев.
Профессор гематологии и онкологии Калифорнийского университета Энтони Рибас отметил, что ученым было известно об уменьшении объема опухолей по причине приема данного препарата. Также Zelboraf действует гораздо лучше, если сравнивать с химиотерапией. Однако ранее никто не знал, как отражается препарат на жизни больных раком.
Однако не стоит забывать и об ограничениях. Средство работает только в том случае, если у пациентов в гене BRAF имеется мутация V600. Такая мутация имеет место практически в половине меланом. И так или иначе, опухоли все же развивают стойкость к лечению.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта