В ВР предлагают ввести налог для бездетных
- 24.02.2012 09:39
В Верховной Раде депутаты Ярослав Сухой от "регионов" и Екатерина Лукьянова от НУ-НС зарегистрировали новый законопроект, который предполагает пересмотр ставки налога на доходы для гражданских лиц.
В частности для достигших 30 лет граждан, не имеющих детей, предлагается повысить налоговую нагрузку до 17%. Лукьянова объясняет это таким образом - до 30 лет человек может устроить свою жизнь, получить образование, начать карьеру и завести семью. К этому возрасту в семье уже может родиться первый ребенок. Бездетные инвалиды I-III групп станут исключением.
Что касается семей, где есть один-два ребенка, налоговую ставку для них увеличивать не будут - она останется на уровне 15%, если детей трое-четверо (если самый младший из них старше 3х лет), если в семье пять и более детей - то ставка составит примерно 5%.
Лукьянова отмечает, что ставка налога привязана к размеру дохода, потому часть дохода тратится на ребенка, которую не компенсирует государство. Выплаты при рождении не могут их восполнить, поскольку потом приходится тратить деньги на детсад, школу, а потом и на вуз.
В Государственной налоговой службе сразу же отреагировали на такие изменения. По словам представителей Налоговой, лучше бы депутаты подумали над тем, как вывести зарплаты из тени, а почему у людей нет детей, это уже должен быть другой вопрос.
Как считает БЮТовец Владимир Бондаренко, который является членом комитета по вопросам бюджета, поощь родителям должна оказываться не столько из бюджета, сколько из различных учреждений. Например, стоит больше уделить вниманию детской кухне и садам.
Василий Хара, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда, считает, что для повышения рождаемости в стране необходимо создавать для этого благодатную почву - создавать новые рабочие места, повышать зарплаты и создавать условия для рождения детей и их воспитания, образования. "Когда все условия будут, а люди будут дурака валять, тогда их можно штрафовать или стимулировать", - заявил депутат.
Коментарі (0)
Другие новости:
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)