Научный взгляд на любовь и влюбленность

- 03.10.2012 10:28
Научный взгляд на любовь и влюбленность

Десятки биологов берут анализы крови, меряют пульс и сравнивают поведение людей в попытке объяснить любовь с научной точки зрения. Вашему вниманию 10 главных открытий, сделанных в этой области.

1. Любовь похожа на кокаин
Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это влиянием повышенных доз дофамина - вещества, которое обычно вызывает чувство удовлетворения. Интересно, что с такой же силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания
У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание - это не направленный на кого-либо сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоления голода, жажды и полового влечения). Увлечение - это фиксация на конкретном объекте. Привязанность - прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей - это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Другими словами, любовь помогает экономить усилия чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет
Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцев жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии таких препятствий как отсутствие взаимности, разлука, сильное расхождение в распорядках, - любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа
На снимках, которые сделал немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозгу невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны отрицательных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Сначала уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такой передозировки является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

6. Любовь - это зависимость
Поскольку по действию любовь похожа на кокаин (см. пункт № 1) ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминание - выбросить все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами
Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови грядут серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: природный наркотик, который толкает нас на безумие, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке серьезно говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь
Если дать мыши большую дозу серотонина, она отбросит своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно - градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.

9. Новизна спасает любовь
Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомом отеле, много пар снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозгу снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может вызвать переключение старых электрических цепей, например, тот же драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечернее свидание. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Надо искать новизну.

10. Мужчины любят глазами
У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, что отвечает за зрение. Значит не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин более активная зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В результате женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.


Ключові слова: научный взгляд на любовь, любовь в фактах и цифрах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини