Китайський космічний корабель "Шеньчжоу-7" відправився в космос
- 26.09.2008 00:00
![]() |
Космический аппарат «Шеньчжоу-7» стал третьим по счету пилотируемым и первым, с борта которого в безвоздушное пространство выйдет гражданин Китая. Время старта выбиралось с учетом траектории и программы полета. Кроме того, именно к этому времени в районе космодрома стоит сухая, безветренная погода.
Как рассказал заместитель главного инженера стартовой площадки космодрома Чжен Юнхуан, главная цель миссии – это самостоятельный выход космонавтов в открытый космос, и произойти это должно на солнечной стороне, при естественном освещении.
Согласно программе полета, выход за борт корабля должен быть совершен на 29-30 витке. В случае, если по каким-либо причинам этого не произойдет, вторая попытка состоится уже на 44-45 витке. В безвоздушном пространстве тайконавт проведет около 20 минут, а весь полет продлиться трое суток. Во время проведения полета в космос китайским коллегам будут помогать специалисты из России. Именно они будут следить за работой космических костюмов, изготовленных по российской технологии. По информации пресс-секретаря федерального космического агентства Александра Воробьева, один из скафандров, находящихся на борту орбитального корабля и предназначенных для выхода в открытый космос – российского производства. Он отметил, что в данном случае речь идет не о конкуренции, а о совместном мирном освоении космического пространства.
Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров.
Кроме того, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее.
Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.
Напомним, что на сегодня КНР стала третьей страной в мире после России и США, кому удалось при помощи собственных технологий осуществить пилотируемый космический полет. В 2003 году в космос был отправлен первый китайский космонавт, а в октябре 2005 года стартовали еще два астронавта, которые провели на орбите 5 дней.
Коментарі (0)
Другие новости:
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
.jpg)

4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой