Китайський космічний корабель "Шеньчжоу-7" відправився в космос
- 26.09.2008 00:00
![]() |
Космический аппарат «Шеньчжоу-7» стал третьим по счету пилотируемым и первым, с борта которого в безвоздушное пространство выйдет гражданин Китая. Время старта выбиралось с учетом траектории и программы полета. Кроме того, именно к этому времени в районе космодрома стоит сухая, безветренная погода.
Как рассказал заместитель главного инженера стартовой площадки космодрома Чжен Юнхуан, главная цель миссии – это самостоятельный выход космонавтов в открытый космос, и произойти это должно на солнечной стороне, при естественном освещении.
Согласно программе полета, выход за борт корабля должен быть совершен на 29-30 витке. В случае, если по каким-либо причинам этого не произойдет, вторая попытка состоится уже на 44-45 витке. В безвоздушном пространстве тайконавт проведет около 20 минут, а весь полет продлиться трое суток. Во время проведения полета в космос китайским коллегам будут помогать специалисты из России. Именно они будут следить за работой космических костюмов, изготовленных по российской технологии. По информации пресс-секретаря федерального космического агентства Александра Воробьева, один из скафандров, находящихся на борту орбитального корабля и предназначенных для выхода в открытый космос – российского производства. Он отметил, что в данном случае речь идет не о конкуренции, а о совместном мирном освоении космического пространства.
Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров.
Кроме того, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее.
Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.
Напомним, что на сегодня КНР стала третьей страной в мире после России и США, кому удалось при помощи собственных технологий осуществить пилотируемый космический полет. В 2003 году в космос был отправлен первый китайский космонавт, а в октябре 2005 года стартовали еще два астронавта, которые провели на орбите 5 дней.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)

Модні тренди 2026