Китайський космічний корабель "Шеньчжоу-7" відправився в космос

- 26.09.2008 00:00
Китайський космічний корабель "Шеньчжоу-7" відправився в космос
 
 

В 17:10 по московскому времени с космодрома Цзюцюань (провинция Гансю, северный Китай) произвела старт китайская ракета-носитель II-F с космическим аппаратом "Шеньчжоу-7". На борту аппарата находятся китайские космонавты Чжай Чжиган, Цзин Хайпэн и Лю Бомин, которым предстоит не только провести время на орбите, но и совершить первый в истории китайской космонавтики выход в открытый космос. На орбиту Земли он выйдет на высоте 343 километра.

Космический аппарат «Шеньчжоу-7» стал третьим по счету пилотируемым и первым, с борта которого в безвоздушное пространство выйдет гражданин Китая. Время старта выбиралось с учетом траектории и программы полета. Кроме того, именно к этому времени в районе космодрома стоит сухая, безветренная погода.

Как рассказал заместитель главного инженера стартовой площадки космодрома Чжен Юнхуан, главная цель миссии – это самостоятельный выход космонавтов в открытый космос, и произойти это должно на солнечной стороне, при естественном освещении.

Согласно программе полета, выход за борт корабля должен быть совершен на 29-30 витке. В случае, если по каким-либо причинам этого не произойдет, вторая попытка состоится уже на 44-45 витке. В безвоздушном пространстве тайконавт проведет около 20 минут, а весь полет продлиться трое суток. Во время проведения полета в космос китайским коллегам будут помогать специалисты из России. Именно они будут следить за работой космических костюмов, изготовленных по российской технологии. По информации пресс-секретаря федерального космического агентства Александра Воробьева, один из скафандров, находящихся на борту орбитального корабля и предназначенных для выхода в открытый космос – российского производства. Он отметил, что в данном случае речь идет не о конкуренции, а о совместном мирном освоении космического пространства.

Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров.

Кроме того, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее.

Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.

Напомним, что на сегодня КНР стала третьей страной в мире после России и США, кому удалось при помощи собственных технологий осуществить пилотируемый космический полет. В 2003 году в космос был отправлен первый китайский космонавт, а в октябре 2005 года стартовали еще два астронавта, которые провели на орбите 5 дней.

 


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Різке падіння крипторинку у жовтні 2025 року: причини, наслідки, уроки для інвесторів і перспективи. Часто називають цей обвал «історичним», адже він відбувся на тлі
- 12.10.2025 10:33
У Києві знайшли мертвим відомого трейдера Kostya Kudo - причиною могло стати різке падіння крипторинку Вранці 11 жовтня у Києві, в районі Оболоні, знайшли мертвим 32-річного бізнесмена
- 12.10.2025 10:25
В Киеве нашли мертвым известного трейдера Kostya Kudo – причиной могло стать резкое падение крипторинки Утром 11 октября в Киеве, в районе Оболони, нашли мертвым 32-летнего
- 11.10.2025 18:14
Долар трохи подорожчав: обмінники оновили курс валют За даними моніторингу фінансового ринку, середній курс продажу долара в обмінних
- 10.10.2025 14:14
Нобелівська премія миру 2025: хто отримав головну міжнародну нагороду року Хто така Марія Коріна Мачадо. Як зазначив Нобелівський комітет, діяльність Мачадо стала...
- 10.10.2025 14:08
Де сьогодні немає світла: графіки, регіони, ситуація після масованої атаки РФ В ніч на 10 жовтня частина України залишилась без електроенергії
- 10.10.2025 11:02
В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07

Всі новини