Китайський космічний корабель "Шеньчжоу-7" відправився в космос
- 26.09.2008 00:00
![]() |
Космический аппарат «Шеньчжоу-7» стал третьим по счету пилотируемым и первым, с борта которого в безвоздушное пространство выйдет гражданин Китая. Время старта выбиралось с учетом траектории и программы полета. Кроме того, именно к этому времени в районе космодрома стоит сухая, безветренная погода.
Как рассказал заместитель главного инженера стартовой площадки космодрома Чжен Юнхуан, главная цель миссии – это самостоятельный выход космонавтов в открытый космос, и произойти это должно на солнечной стороне, при естественном освещении.
Согласно программе полета, выход за борт корабля должен быть совершен на 29-30 витке. В случае, если по каким-либо причинам этого не произойдет, вторая попытка состоится уже на 44-45 витке. В безвоздушном пространстве тайконавт проведет около 20 минут, а весь полет продлиться трое суток. Во время проведения полета в космос китайским коллегам будут помогать специалисты из России. Именно они будут следить за работой космических костюмов, изготовленных по российской технологии. По информации пресс-секретаря федерального космического агентства Александра Воробьева, один из скафандров, находящихся на борту орбитального корабля и предназначенных для выхода в открытый космос – российского производства. Он отметил, что в данном случае речь идет не о конкуренции, а о совместном мирном освоении космического пространства.
Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров.
Кроме того, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее.
Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.
Напомним, что на сегодня КНР стала третьей страной в мире после России и США, кому удалось при помощи собственных технологий осуществить пилотируемый космический полет. В 2003 году в космос был отправлен первый китайский космонавт, а в октябре 2005 года стартовали еще два астронавта, которые провели на орбите 5 дней.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)
