Школьница на уроке химии изобрела новое вещество
- 06.02.2012 13:51
Десятилетняя школьница на уроке химии случайным образом сделала научное открытие. Клара Лэйзен из Канзаса собрала макет химического соединения, да такого, которое ученым еще не приходилось видеть.
У пятиклассницы вышла модель молекулы, которая состоит из атомов азота кислорода и углерода. Примечательно, что необычная структура соединения необыкновенно заинтересовала учителя химии, и он в свою очередь решил отправить ее своему знакомому - профессору химии. В последствие профессор обработал научные работы, начиная с 1904 года, однако не нашел ни единого упоминания о веществе, модель которого создала Клара. Молекула с тем же составом - тетранитратоксикарбон - также не подходила по описание, поскольку структура соединений между атомами была совершенно иная. И свойства созданной школьницей молекулы будут совершенно иными.
По предположениям, структура новой молекулы подразумевает накопление энергии в веществе, и вполне вероятно, что это открытие может положить начало созданию новой взрывчатки.
В журнале Computational and Theoretical Chemistry была опубликована статья о данном открытии. Автор статьи - ученый, специализирующийся на создании компьютерных моделей молекулярных соединений, назвал Клару соавтором статьи. Таким образом, он надеется, что школьница останется верной науке и пойдет дальше на пути новых химических открытий.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим