Как и кем был изобретен автомобиль

- 30.01.2012 16:40
Как и кем был изобретен автомобиль

А что такое автомобиль? С греческого "аутос" - сам и латинского "Мобилис" - подвижный в европейских языках сложилось прилагательное "авто-мобильный", "самодвижущийся". В словарях еще есть оговорка - сухопутный, на колесах, безрельсовый, приводится в действие не мышцами людей или животных.

Первые известные чертежи "самодвижущейся" повозки принадлежат известному итальянскому ученому Леонардо да Винчи. В 1490 году он сконструировал тележку с пружинным двигателем. В 2004 году эксперты Музея истории науки из Флоренции построили по чертежам этот автомобиль. На одном заводе он проехал 50 метров.

В 1770 году французский изобретатель Жозеф Кюньо построил трехколесный тягач с паровым двигателем для передвижения артиллерийских орудий. Его считают предшественником не только автомобиля, но и паровоза. Паровые тележки для обычных дорог строились также и в других странах, однако они были тяжелыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.

В 1791 российский изобретатель Иван Кулибин построил тележку-самокат, который приводится в движение предварительно раскрученным маховым колесом. Этот автомобиль имел тормоз, коробку скоростей, подшипники и т.д.

Всего известно более четырехсот конструкций, претендующих на звание первого автомобиля. Длительные споры о приоритет тех или иных стран, изобретателей и конструкций заставили произвести четыре необходимых и достаточных условия для определения приоритета. Первое - разработка конструкции транспортной машины. Второе - оформление юридического документа, патента. Третье условие - сооружение трудоспособного опытного образца и его публичные испытания. И четвертое - организация производства изделий.

Все эти 4 условия первых формально выполнил Карл Бенц. 29 января 1896 для своей трехколесной моторной коляски он получает патент DRP № 37435 и налаживает ее производство. Поэтому Бенц официально признан изобретателем автомобиля. Однако фактически его обогнал Готлиб Даймлер.

Даймлер НЕ патентовал автомобиль. Даймлер создал и запатентовал в 1883 году свой двигатель внутреннего сгорания, предназначен для самых разных транспортных средств. В 1885 году он чувствует его на мотоцикле и 29 августа, на полгода раньше Бенца получает патент DRP № 36423 на первый в мире мотоцикл. Этот мотоцикл имел по бокам поддерживают колеса, как на современном детском велосипеде. Почему же не считать его первым четырехколесным автомобилем. Тем более, что запатентованный Бенцем автомобиль тоже не имел кузова.

В 1886 году Даймлер заказывает у каретного мастера кузов отличается от кареты только отсутствием голоблею. Для поворотов служил рычаг, выведенный наружу к водителю. А вместо лошадей карету тянул мотор Даймлера, передавая усилия через ременную передачу на задние колеса. Почему же Бенц тоже не воспользовался готовым кузовом, а создал свою хилую конструкцию на трех велосипедных колесах? Скорее всего, имеющиеся у него двигатель чужой конструкции, только усовершенствованный Бенцем, не смог бы потянуть тяжелую машину.

А Даймлер в 1887 году успешно испытывает свой двигатель на лодке, но тоже не патентует катер. В том же году он проводит испытания железнодорожные дрезины и пожарного насоса с бензиновыми двигателями. Годом позже состоялся полет аэростата, воздушные винты которого вращал двигатель Даймлера.

Даймлер Бенц и так и ни разу не встретились за жизнь. А конкуренции их фирм положило конец событие в 1926 году слияния Deimler Geselschaft и Benz und Co. Официальной эмблемой этого союза стала трехлучевая звезда, придуманная некогда Даймлером и символизирует успех марки на суше, в воде и в воздухе. Эмблема стала общей для объединенного концерна, а автомобили стали поставляться на рынок под торговой маркой Mercedes-Benz.


Ключові слова: изобретения автомобиля, первый автомобиль, Даймлер, изобретение двигателя внутреннего сгорания

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини