В конце 2013 года в космос отправится украинский спутник

- 27.01.2012 14:17
В конце 2013 года в космос отправится украинский спутник

На пресс-конференции, которая состоялась в Киеве, председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев отметил, что в последнем квартале следующего года на орбиту планеты будет выведен украинский спутник.

По словам главы космического агентства, в покрытие спутника будет входить не только территория Украины, то также некоторая чать Азии и Африки. Благодаря тому, что на орбиту Земли будет выведен украинский спутник, стране удастся значительно увеличить свои возможности в телекоммуникационной сфере, а также этот факт будет способствовать массовому внедрению цифрового телевидения. Причем объекты Министерства обороны Украины удастся обеспечить связью, не привлекая к этому спутники, запущенные другими государствами.

Также Алексеев отметил, что реализация проекта украинского спутника стала возможна благодаря привлечению к работе канадских инвесторов, которые были гарантированы правительством Украины. На сегодняшний день в разработке спутника принимают участие не только украинские ученые, но также представители России и Канады.

 

В данный проект от украинского правительства поступило инвестиций на 290 миллионов долларов. Однако аналитики дают прогноза на то, что эти средства вернутся примерно через 7-8 лет благодаря заинтересованности ряда африканских и азиатских стран в сотрудничестве на коммерческой основе. Кроме того, Ю.Алексеев ртметил, что запускать спутник планируется с космодрома "Байконур", а на орбиту его выведет ракет "Зенит-3", модифицированная разгонным блоком "Фрегат".

Ранее зарезервированной точкой для украинского спутника была отметка в 38 градусов восточной долготы. Однако намерений Украины выводить туда свой спутник долгое время не подтверждала, потому эту точку занял французский спутник. Теперь определено, что наш спутник будет выведен на 48 градусов восточной долготы. Алексеев сообщает, что раньше в планы Украины входила трансляция матчей Евро-2012 именно через этот спутник. Но к назначенному сроку вывести его на орбиты не удастся, потому трансляцию будут проводить через вышеупомянутый французский аппарат.

Глава космического агентства Украины отметил, что ежегодные траты страны на покупку телекоммуникационных возможностей связи с использованием иностранных спутников составляют суммы в промежутке между 15 и 20 миллионами долларов. И это в том случае, если не учитывать потребности Министерства обороны и спецсвязи. Так что вполне вероятно, что украинский спутник в этом плане через несколько лет окупится.



Ключові слова: украинский спутник, Юрий Алексеев, Государственное космическое агентство Украины, выведение на орбиту украинского спутника

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

НБУ ввів нові правила карткових переказів Національний банк України оголосив про масштабні зміни у сфері
- 01.10.2025 15:41
Трагедія в Одесі: злива забрала життя цілої родини Це один із найстрашніших випадків, які ми
- 01.10.2025 12:58
Как получить дубликат диплома о высшем образовании в Украине Потерять диплом или приложение к нему – неприятная ситуация
- 01.10.2025 12:28
Як отримати дублікат диплома про вищу освіту в Україні Втратити диплом чи додаток до нього — неприємна ситуація
- 01.10.2025 12:12
Ешлі Сент-Клер запускає подкаст на тлі загрози виселення та боротьби за опікунство з Ілоном Маском Подкастинг може стати найкращим виходом, коли татусь-мільярдер припиняє...
- 01.10.2025 11:47
Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32

Всі новини