В телевизоре станет больше сурдоперевода

- 02.07.2012 15:36
В телевизоре станет больше сурдоперевода

Напомним, что Верховной Радой 12 января был принят закон, по которому предусматривается организация сурдоперевода и субтитров для государственных и коммунальных телевизионных каналов. За соответствующий проект закона проголосовало большинство - 312 из 409 зарегистрированных депутатов.

Согласно данному закону, государственные и коммунальные телевизионные компании обязаны сопровождать телевзионные новости субтитры или сурдоперевод.

Кроме того, субтитрами или сурдопереводом должны быть сопровождены официальные обращения по телевидению, такие как речь Президента, обращения Верховной Рады или Кабмина, а также КСУ и ВР автономной республики Крым. Что касается обращений органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти - то субтитры и сурдоперевод должны быть обеспечены на подведомственной данным органам территории.

Соавтор проекта закона о сурдопереводе Виктор Уколов выступил 12 января в сессионном зале и выразил благодарность за внесение поправки в законопроект. Сурдоперевод и субтитры дают возможность более полно воспринимать информацию людям с ограниченными возможностями - которые имеют нарушения слуха. Субтитры будут полезны для тех, кто не понимает сурдоперевод.


Ключові слова: сурдоперевод новостей, субтитры новостей, обеспечение новостей сурдопереводом

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35

Всі новини