Украинцам не советуют отправляться в Ирак или Сирию
- 11.01.2012 13:54
Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию и Ирак. Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, рекомендации предоставлено в связи с обострением внутренней ситуации в этих странах, что приводит к активизации случаев насилия, жертвами которых становятся гражданские лица.
Гражданам Украины, которые сейчас находятся на территории Сирии и Ираке и в которых нет острой необходимости там оставаться, рекомендуется выехать из указанных стран, воспользовавшись регулярным авиасообщением.
"Внешнеполитическое ведомство Украины и дипломатические представительства нашего государства в Дамаске и Багдаде готовы предоставлять нашим гражданам оперативную помощь в случае соответствующих обращений", - отмечают в министерстве.
Напомним, в Сирии уже больше 10 месяцев продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. В столкновениях, которые приобретают все более ожесточенный характер, за это время, по данным ООН, погибли свыше 5 тыс. человек. Много западных и арабских лидеров обвиняют Б.Асада в неспособности остановить кровопролитие и требуют его отставки.
В Ираке не стихает теракты: после вывода американских войск из страны в конце прошлого года, конфликт между представителями разных ветвей ислама - суннитами и шиитами - перерос в открытое противостояние.
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон