Новый президент Европарламента будет избран 17 января

- 10.01.2012 13:31
Новый президент Европарламента будет избран 17 января

Ежи Бузек готовится освободить должность президента Европейского парламента, которую он занимал на протяжении двух с половиной лет. Следующие выборы президента Европарламента назначены на 17 января.

Среди претендентов на должность - лидер группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Мартин Шульц (Германия), представитель группы либералов Диана Уеллис и представитель группы Европейских консерваторов и реформистов Нирж Дева (оба - Великобритания).

Во время пресс-конференции в Брюссельском пресс-клубе вечером 9 января действующий президент Европарламента Е.Бузек отметил, что в целом доволен своей деятельностью на этом посту.

Среди своих достижений он назвал, в частности, перестройку отношений между органами власти ЕС после вступления в силу Лиссабонского соглашения.

"Моя цель была не просто использовать новые полномочия парламента, а использовать новые институциональные возможности, перестроить наши отношения внутри ЕС", - сказал Е.Бузек.

Также среди достижений он назвал работу Европарламента в сфере прав человека, подчеркнув, что именно эта деятельность вызвала больше всего отзывов от граждан Европы и мира.

"Самая фантастическая реакция в моем Twitter'е была на сообщение о решениях в сфере прав человека. И реагировали люди со всего мира - от Беларуси до Кубы", - сказал президент Европарламента.

Е.Бузек отметил, что в работе не обошлось и без проблем. В этом контексте он, в частности, упомянул расследования британской Sunday Times, после которого трое депутатов Европарламента, обвиняемых в коррупции или конфликте интересов, оставили свои посты.

"Но нужно всегда иметь ответ: больше прозрачности в Европарламенте. И этим стал новый кодекс поведения депутатов", - сказал Е.Бузек.

Говоря о своем будущем пребывания в парламенте, его нынешний президент отметил, что хочет остаться "обычным" депутатом, отказавшись от предложений возглавить будь-какие Комитеты или стать вице-президентом этого законодательного органа ЕС.


Ключові слова: выборы президента Европарламента, Ежи Бузек, президент Европарламента

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та розповсюдженні наркотиків На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та
- 26.04.2024 10:53
Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58

Всі новини