Упрощен въезд в Украину для религиозных деятелей
- 10.01.2012 12:51
Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, сообщает Институт религиозной свободы. Основанием для изменений стало вступление в силу новой редакции Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".
Постановление расширяет возможности иностранных религиозных деятелей, которые прибывают в Украину. Теперь цель их деятельности может включать "проповедования религиозных вероучений и исполнения религиозных обрядов или иной канонической деятельности".
Приглашение религиозной организации для иностранных религиозных деятелей, правда, должно быть согласовано с государственным органом, который осуществил регистрацию религиозной организации". Таким образом, к тексту Постановления Кабмина, как считают эксперты ИРС, без всяких уточнений было скопировано противоречивое формулировки новой редакции Закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства.
Как уже отмечал ИРС, что через такие двусмысленные нормы не понятно, то ли религиозные организации должны обращаться для согласования приглашения областных госадминистраций, которые зарегистрировали их устав, то ли в государственных регистраторов, которые выдают свидетельство о регистрации юридического лица. При этом для последних эта функция не является характерной.
Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций заявила о важности активизации специализированной Общественного совета при МИД Украины по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція