Во время карантина обещают обучать школьников дистанционно

- 10.01.2012 09:43
Во время карантина обещают обучать школьников дистанционно

В профильном министерстве уверяют - при хорошей хорошей организации дистанционное обучение будет иметь результат.

"Это объединяет и электронный дневник, это объединяет и наполняемость класса, и все возможности по прохождению диспанцерізації ежегодной, и замену предметника, чтобы не происходило. Ну скажем, кто ушел на больничный на три-четыре месяца, в этот момент не разрушаются занятия", - говорит министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

В Броварской гимназии имени Степана Олейника процесс информатизации образования начался шесть лет назад. Теперь здесь выделенная сеть, свои серверы, оптоволокно, мультимедийные комплексы.

"Когда были такие длинные карантины, мы попытались задействовать дистанционное образование. Ну, первый раз только на 40% у нас получилась это дело, потом буквально через месяц был карантин, это уже порядка 80%. Это очень нужное дело. Сейчас, на сегодняшний день, мы пошли дальше. Компьютер - это не только игрушка, не только забава, это инструмент, за счет которого можно учиться, можно работать, можно получать интересные знания", - говорит директор Броварской гимназии имени Степана Олейника Ольга Козленко.

Электронный дневник и журнал с смс-рассылкой - это преимущества дистанционного обучения. Среди минусов - технику надо все время обновлять, а учителей - переучивать.

"Я не скажу, что для меня так все просто, но я справляюсь. Воспринимаешь это как дополнительную нагрузку, такое есть, потому что ты тратишь время, тебе нужно научиться, но уже когда ты понимаешь и видишь результат, то, конечно, не жалеешь о потраченное усилия", - говорит учитель английского языка Ирина Герасименко.

Несколько часов в Skype и социальных сетях и полчаса на информатику - дети дома проводят больше времени перед монитором, чем с учебниками. В большинстве школ только один компьютерный класс. Не более 20% школ готовы к обучению на расстоянии.

"Компьютерной техникой практически обеспечены все средние школы Украины, но, по моим данным, около половины наших школ вообще не подключены к интернету. Можно каким образом организовать более-менее в Киеве, в крупных областных центрах, и то я не уверен, что это удастся, поскольку во время карантина дети будут гулять на улице", - говорит экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

"Говорить, что эта модель исправит ситуацию, которая, к сожалению, ежегодно случается во время зимы, и что дети долгое время не посещают школу она не сможет, потому что нигде на сегодня не является заменителем обучения в школе дистанционная форма обучения, они взамєопереплітаються и тогда дают хороший эффект", - говорит директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

Несмотря на очевидные преимущества информационных технологий, эксперты советуют не забыть о главном - постоянная работа за компьютером вредит здоровью детей.


Ключові слова: дистанционное обучение, обучение во время карантина, карантин в школах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини