Евро не очень хорошо встречает свой юбилей

- 10.01.2012 09:25
Евро не очень хорошо встречает свой юбилей

Десять лет назад евровалюта вошла в оборот, и теперь ею пользуются граждане 17-х стран Европы.

Правда, к своему юбилею евро подошел не в лучшей форме. Экономисты утверждают, что это не вина самой валюты, ее подкосил "мировой кризис".

В понедельник, 9 января, европейская валюта опустилась до самой низкой за последние 16 месяцев отметки в отношении доллара и достигла минимума за 11 лет в отношении иены.

Снижение евро продолжается уже больше месяца, и некоторые финансисты, в частности, Джорж Сорос, уже делают громкие заявления о быстром упадке европейской валюты. Однако, когда речь идет о деньгах, заявления заинтересованных лиц неизбежны - комментируют украинские эксперты и успокаивают, что все не так критично.

Во-первых, евро традиционно падает в начале года в отношении доллара и этим традиционно пользуются спекулянты. Во-вторых, Германии - одном из локомотивов Еврозоны, сейчас удобный слабый евро, так как при таких условиях немецкий экспорт выигрывает на мировом рынке.

Но главная причина - политическая. Сильнейшие игроки Германия и Франция конкурируют за лидерство, и этим раздражают более слабых партнеров, некоторые из которых на грани финансового краха. И этим тоже тянут евроэкономику на дно.

Поэтому хоть хоронить евро преждевременно, но в 2012-му это будет наиболее нестабильная валюта.

"Есть такая вероятность, что мы увидим евро 8 гривен, может такое быть, но можем видеть евро и 12 гривен. Единственное чего не будет - стабильной валюты - она будет постоянно падать, расти", - заявил эксперт.

Украина больше привязана к доллару, поэтому шаткость евро на нашей экономике отразится меньше. Но спекулянты кризисом воспользуются, причем как финансовые, так и политические.

"Любая кризисная ситуация - это лучший период для тех, кто занимается валютными спекуляциями на валютном рынке, на фондовом рынке. А политики, безусловно, особенно те, которые не чувствуют ответственности за состояние страны, безусловно, они будут также спекулировать на этой теме", - уверен эксперт.

Это в свою очередь может вызвать панические настроения у населения, но пока что от них спасают праздника.

Однако финансисты советуют людям со слабыми нервами перевести сбережения в иностранной валюте, в доллары, золото или другие ценные металлы. А вот играть на курсе, если вы не специалист, может быть обременительно для кошелька, и для психики.


Ключові слова: юбилей евро, евро валюта, мировой кризис, упадок евро

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини