За яичницу на Вечном огне дали по три года
- 06.01.2012 12:16
Печерский районный суд приговорил активистов партии "Всеукраинское объединение Свобода" Александра Лазаренко, Кирилла Бабенцова и активиста общественной организации "Черный комитет" Богдана Тицкого до 3 лет лишения свободы с освобождением от наказания под испытательный срок на 2 года за приготовление 21 июня 2011 года яичницы на Вечном огне в парке Славы в Киеве.
Такой приговор суд объявил на заседании.
Суд признал виновными молодых людей в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом умершего, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.
Согласно приговору, 20 июня 2011 года молодые люди имитировать приготовления яичницы на Вечном огне в Парке славы, после чего съели ее в Мариинском парке, тем самым, по мнению суда, они надругались над 32 могилами погибших во время Второй мировой войны солдат и Могилой неизвестного солдата.
Сами осужденные своей вины не признали и в ходе следствия давали показания, что пошли на эти действия в знак протеста против привлечения к уголовной ответственности Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне 16 декабря 2010 года, к тому же они говорили, что не знали, что в парке Славы есть захоронения. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней после оглашения приговора.
Как известно, 30 июня Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи 20-летнюю Анну Синькову, которая обвинялась в хулиганстве за приготовление 16 декабря 2010 года яичницы и сосиски на Вечном огне в парке Славы в Киеве.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління