Ученые доказали, что витамины не позволяют глупеть

- 11.10.2012 13:40
Ученые доказали, что витамины не позволяют  глупеть

Пожилые люди, у которых фиксируется повышенный уровень определенных витаминов и жирных кислот Омега-3 в крови, лучше справляются с тестами на интеллектуальные способности, чем люди, в чьем рационе преобладают вредные продукты.

Последнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало: правильное питание реально может сократить меру усыхания мозга, связанную с болезнью Альцгеймера. Это свидетельствует о явной зависимости биологической и неврологической активности от показателей питательных веществ, констатирует соавтор исследования Марет Трейбер из института Лайнуса Полинга при Университете штата Орегон (США). 

Сотрудники университета провели вместе с учеными Университета здравоохранения и науки Орегона (США) эксперимент, в ходе которого 104 человека (средний возраст 87 лет) сдавали анализ крови на оценку уровня питательных веществ. Понять, какой рацион у человека, удавалось по биомаркерам в крови.

Ученые выяснили, что положительное влияние на размер мозга и скорость умственной реакции оказывает высокая концентрация витаминов B, C, D и E, как и жиры, содержащиеся в рыбе. А вот трансжиры, наоборот, снижали показатели когнитивных тестов.

Согласно статистике, питательные вещества давали 17%-в вариативную в оценках теста и 37%-в разницу в объеме мозга. В общей сложности было проверено 30 различных биомаркеров, а 42 участники эксперимента прошли МРТ-сканирования для измерения объема мозга. 


Ключові слова: употребление витаминов, витамины от усыхания мозга, интеллектуальные способности, болезнь Альцгеймера

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини