Ученые доказали, что витамины не позволяют глупеть
- 11.10.2012 13:40
Пожилые люди, у которых фиксируется повышенный уровень определенных витаминов и жирных кислот Омега-3 в крови, лучше справляются с тестами на интеллектуальные способности, чем люди, в чьем рационе преобладают вредные продукты.
Последнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало: правильное питание реально может сократить меру усыхания мозга, связанную с болезнью Альцгеймера. Это свидетельствует о явной зависимости биологической и неврологической активности от показателей питательных веществ, констатирует соавтор исследования Марет Трейбер из института Лайнуса Полинга при Университете штата Орегон (США).
Сотрудники университета провели вместе с учеными Университета здравоохранения и науки Орегона (США) эксперимент, в ходе которого 104 человека (средний возраст 87 лет) сдавали анализ крови на оценку уровня питательных веществ. Понять, какой рацион у человека, удавалось по биомаркерам в крови.
Ученые выяснили, что положительное влияние на размер мозга и скорость умственной реакции оказывает высокая концентрация витаминов B, C, D и E, как и жиры, содержащиеся в рыбе. А вот трансжиры, наоборот, снижали показатели когнитивных тестов.
Согласно статистике, питательные вещества давали 17%-в вариативную в оценках теста и 37%-в разницу в объеме мозга. В общей сложности было проверено 30 различных биомаркеров, а 42 участники эксперимента прошли МРТ-сканирования для измерения объема мозга.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 28.11.2025 16:30
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента
Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду
Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога
Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
.jpg)