2012 год станет годом спорта и здорового образа жизни

- 29.12.2011 16:20
2012 год станет годом спорта и здорового образа жизни

На итоговой пресс-конференции по результатам работы в сфере спорта и молодежной политики в 2011 г. председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что вопросы здоровья населения, улучшение демографической ситуации - это вопрос государственной безопасности в стране. Ведь темпы вымирания населения продолжают превышать темпы рождаемости. На сегодня в Украине проживает около 14,5 млн человек в возрасте 14-35 лет - это ⅓ населения страны. При этом около 65% молодежи употребляют алкоголь, почти ½ юношей и ⅓ девушек курят. На этом фоне спортом занимается всего 13% населения, тогда как в странах Скандинавии - около 85%. Именно поэтому Государственная служба молодежи и спорта работает над формированием новых ценностей для молодежи.

Новый 2012 г., объявлен Годом спорта и здорового образа жизни, должен стать переломным в популяризации подвижного образа жизни и изменения отношения украинцев к занятиям физической культурой и спортом. С этой целью Государственная служба разработала проект Общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы (далее - Программа). По словам руководителя ведомства, основными задачами Программы являются прежде всего внедрение идеологии приоритетности в общественном сознании здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом как основных принципов здоровья и долголетия. Для реализации Программы по предварительным подсчетам нужно около 32 млрд грн.

Также разработан проект Концепции "Общегосударственной целевой социальной программы Формирования здорового образа жизни молодежи Украины на 2013-2017 годы". В рамках планирования оздоровительных мероприятий разработана Конституция здорового человека.

Государственной службой молодежи и спорта Украины утвержден логотип "За здоровую жизнь!", который будет использоваться во время акций и кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни.

Г. Сафиуллин призвал представителей СМИ присоединиться к Национального социального проекта "Давай вместе!" к Евро-2012, который стартовал в 2011 г. в Украине и направлен на популяризацию здорового образа жизни, противодействие пагубным привычкам в обществе. В рамках проекта около 20 различных организаций по инициативе Государственной службы молодежи и спорта и ЮНИСЕФ совместно реализуют мероприятия по обучению детей игре в футбол, противостояния насилию, гендерному неравенству, распространению ВИЧ/Спида. 


Ключові слова: 2012 год в Украине, служба молодежи и спорта Украины, Национальный соцпроект "Давай вместе", год Евро в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини