2012 год станет годом спорта и здорового образа жизни
- 29.12.2011 16:20
На итоговой пресс-конференции по результатам работы в сфере спорта и молодежной политики в 2011 г. председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что вопросы здоровья населения, улучшение демографической ситуации - это вопрос государственной безопасности в стране. Ведь темпы вымирания населения продолжают превышать темпы рождаемости. На сегодня в Украине проживает около 14,5 млн человек в возрасте 14-35 лет - это ⅓ населения страны. При этом около 65% молодежи употребляют алкоголь, почти ½ юношей и ⅓ девушек курят. На этом фоне спортом занимается всего 13% населения, тогда как в странах Скандинавии - около 85%. Именно поэтому Государственная служба молодежи и спорта работает над формированием новых ценностей для молодежи.
Новый 2012 г., объявлен Годом спорта и здорового образа жизни, должен стать переломным в популяризации подвижного образа жизни и изменения отношения украинцев к занятиям физической культурой и спортом. С этой целью Государственная служба разработала проект Общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы (далее - Программа). По словам руководителя ведомства, основными задачами Программы являются прежде всего внедрение идеологии приоритетности в общественном сознании здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом как основных принципов здоровья и долголетия. Для реализации Программы по предварительным подсчетам нужно около 32 млрд грн.
Также разработан проект Концепции "Общегосударственной целевой социальной программы Формирования здорового образа жизни молодежи Украины на 2013-2017 годы". В рамках планирования оздоровительных мероприятий разработана Конституция здорового человека.
Государственной службой молодежи и спорта Украины утвержден логотип "За здоровую жизнь!", который будет использоваться во время акций и кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни.
Г. Сафиуллин призвал представителей СМИ присоединиться к Национального социального проекта "Давай вместе!" к Евро-2012, который стартовал в 2011 г. в Украине и направлен на популяризацию здорового образа жизни, противодействие пагубным привычкам в обществе. В рамках проекта около 20 различных организаций по инициативе Государственной службы молодежи и спорта и ЮНИСЕФ совместно реализуют мероприятия по обучению детей игре в футбол, противостояния насилию, гендерному неравенству, распространению ВИЧ/Спида.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату