2012 год станет годом спорта и здорового образа жизни
- 29.12.2011 16:20
На итоговой пресс-конференции по результатам работы в сфере спорта и молодежной политики в 2011 г. председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что вопросы здоровья населения, улучшение демографической ситуации - это вопрос государственной безопасности в стране. Ведь темпы вымирания населения продолжают превышать темпы рождаемости. На сегодня в Украине проживает около 14,5 млн человек в возрасте 14-35 лет - это ⅓ населения страны. При этом около 65% молодежи употребляют алкоголь, почти ½ юношей и ⅓ девушек курят. На этом фоне спортом занимается всего 13% населения, тогда как в странах Скандинавии - около 85%. Именно поэтому Государственная служба молодежи и спорта работает над формированием новых ценностей для молодежи.
Новый 2012 г., объявлен Годом спорта и здорового образа жизни, должен стать переломным в популяризации подвижного образа жизни и изменения отношения украинцев к занятиям физической культурой и спортом. С этой целью Государственная служба разработала проект Общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы (далее - Программа). По словам руководителя ведомства, основными задачами Программы являются прежде всего внедрение идеологии приоритетности в общественном сознании здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом как основных принципов здоровья и долголетия. Для реализации Программы по предварительным подсчетам нужно около 32 млрд грн.
Также разработан проект Концепции "Общегосударственной целевой социальной программы Формирования здорового образа жизни молодежи Украины на 2013-2017 годы". В рамках планирования оздоровительных мероприятий разработана Конституция здорового человека.
Государственной службой молодежи и спорта Украины утвержден логотип "За здоровую жизнь!", который будет использоваться во время акций и кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни.
Г. Сафиуллин призвал представителей СМИ присоединиться к Национального социального проекта "Давай вместе!" к Евро-2012, который стартовал в 2011 г. в Украине и направлен на популяризацию здорового образа жизни, противодействие пагубным привычкам в обществе. В рамках проекта около 20 различных организаций по инициативе Государственной службы молодежи и спорта и ЮНИСЕФ совместно реализуют мероприятия по обучению детей игре в футбол, противостояния насилию, гендерному неравенству, распространению ВИЧ/Спида.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта