Почему ребенок срежещет зубами во сне?

- 27.09.2012 14:29
Почему ребенок срежещет зубами во сне?

Иногда бывает так, что из детской кроватки вместо мирного посапивания ночью доносится страшный скрежет... Это может повторяться по нескольку раз за ночь и длиться несколько секунд. Но почему это происходит и как с этим бороться?

В народе существует миф: "Если ребенок скрипит зубами, значит мается глистами".

Бояться не стоит, этот миф не имеет под собой никаких оснований. У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у других.

Но выяснить причину возникновения скрежета (бруксизма) все-таки стоит, ведь он является непосредственной угрозой самым зубам.

Настоящие причины этого явления еще точно не установлены. Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще до таких нарушений относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез). Чаще всего этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующим наследственностью, мальчики склонны ему больше девочек.

Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушения прикуса, нарушения строения зубного ряда или лицевого черепа.

Такую причину , как стресс, нужно выделить особо.

Взрослому человеку может показаться, что детский вариант стресса слишком облегченный в сравнении со своими катаклизмами, но дети менее защищены от него, им трудно справиться со своей эмоциональностью. Виновником возникновения стресса может стать конфликт с родителями или сверстниками, пересмотрен недавно страшный фильм, предстоящее выступление и многое другое.

Чтобы помочь своему малышу справиться с этим недугом, поговорите с ним о его проблемах и беспокойствах, попробуйте развеять все его страхи.

поговорите с ним перед сном, чтобы в кроватку малыш отправился уже успокоенный. Проследите, чтобы последние полтора часа перед сном ребенок был занят спокойными играми, можете почитать ему или просто полистать книжку с картинками. За это время все мышцы расслабятся, и малыш будет спокойнее спать.

Не следует кормить ребенка непосредственно перед сном. Лучше после ужина отправиться на коротенькую прогулку на свежем воздухе, во время которой можно перекусить яблоком или морковью, после чего можно принять расслабляющую ванну, которую тоже можно совместить с задушевной беседой.

Сладкого и конфет вечером тоже лучше избегать, крошке будет лучше погрызть каких-нибудь фруктов.

Все это поможет малышу расслабиться перед сном и спать спокойно и крепко.

Но независимо от причины возникновения бруксизма, со временем он прекратится. Ребенок его просто перерастет. Но если он все же проходит и не проходит больше нескольких месяцев, стоит обратиться к специалисту и ни в коем случае не пускать все на самотек! Ведь зубы могут пройти серьезный износ, а малыш утром будет страдать от зубных и головных болей, возникающих при постоянной мышечной нагрузке.

Считается, что редкий скрежет продолжительностью менее 10 секунд не нуждается в лечении, но в других случаях стоит обследоваться и выяснить причину.


Ключові слова: бруксизм, зубовный скрежет, ребенок скрежещет зубами

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини