Документы в Украине будут стоить дешевле

- 26.12.2011 11:12
Документы в Украине будут стоить дешевле

Справки, паспорта, лицензии, разрешения, экспертизы: вся эта документация подешевеет в ближайшем будущем. По крайней мере такую задачу поставил инициатор законопроекта об админуслугах президент Виктор Янукович.

По подсчетам Антимонопольного комитета, украинцы в прошлом году потратили на оформление различных документов около 20 миллиардов гривен. Примерно треть этих денег, по словам экспертов, оседает в карманах самих чиновников. Закон об админуслугах имеет этот рынок упорядочить и защитить население от коррупции.

Для примера, согласно официальному прайсу МВД, оформить водительские права сегодня стоит 26 грн. Правда цена указана без учета НДС и бланка. С НДС цена удостоверение составит около 30 грн, однако, по словам тех, кто недавно получил права, им пришлось заплатить 280 грн. Выходит, украинцы за бланк отдают 250 гривен. До чьего кармана ложится разница в цене, пока неизвестно.

Похожая ситуация и с заграничными паспортами. Получая такой документ, украинец должен оплатить 170 или 340 гривен государственной пошлины - в зависимости от того, насколько срочно ему нужен паспорт.

А вот в прайсе МВД фигурирует еще одна цифра - 87 гривен. То есть на одну и ту же услугу в различных документах установлена разная цена.

По словам эксперта центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, новый закон ситуацию не изменит, потому что такие загадочные цены своим услугам чиновники и дальше будут составлять сами, и сами в себя проверять.

Со своей стороны вдохновитель реформы Михаил Бродский убежден, что с тех пор как закон вступит в силу, чиновникам станет невыгодно взвинчивать цены и навязывать ненужные услуги, потому что плата за них все равно пойдет мимо их кармана прямо в бюджет.

"Все деньги идут в государственный бюджет, не на спец счета, а в государственный бюджет. И не только в законе о админуслуги, но и в бюджете уже записано: спец счета кончились и они не смогут манипулировать этими деньгами", - заявил госслужащий.

Впрочем, детальное изучение закона позволяет предположить, что чиновники таки найдут способ заработать на украинцах, при чем не через кассу. Им достаточно будет только затягивать время выдачи необходимых документов, что заставит людей нести взятки.


Ключові слова: стоимость документов в Украине, Антимонопольный документ, закон об админуслугах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини