Как отбелить зубы в домашних условиях

- 13.03.2011 13:57
Как отбелить зубы в домашних условиях

Уделение внимания здоровью зубов - составляющая здорового образа жизни человека. Как и где лечить зубы мы знаем с детства, здесь не обойтись без посещения стоматологического кабинета, а вот вопрос отбеливание зубов всегда порождает много вопросов. Конечно, правильный ежедневный уход за зубами предотвращает появление нежелательного желтого налета на зубах, но благодаря различным средствам отбеливания зубов можно добиться большего результата.

Перед тем, как говорить о средства отбеливания зубов разберемся, как устроены наши зубы. Корень зуба закреплен в углублении десны, для защиты он покрыт костяным шаром. Функция корня в креплении зуб в челюсти.

Коронка зуба - открытая часть зуба, все что выступает сверху над десной считается коронкой, но иногда бывает, что коронка зуба начинается глубже, еще в тканях десны. Защитой для коронки зуба служит эмаль. Эмаль это сама твердое вещество в нашем организме, благодаря которой мы в течение многих лет можем оказать сильное давление на зубы в процессе пережевывания пищи. Но даже такое твердое покрытие подвергается износу и истиранию.

Почему зубы темнеют?

Причин потемнение зубов может быть две:

1. Внешние факторы, влияющие на изменение цвета эмали - внешняя изменение цвета. Такие изменения могут быть вызваны различными продуктами, предпринимаемые нами, например кофе, чаем, вином, газированными напитками, кетчупами, темными ягодами и другими продуктами. Курение не только вызывает внешнюю изменение цвета эмали, но и разрушает ее. Не регулярная чистка зубов так же приводит к образованию тонкой пленки на зубах, по которой зубы в дальнейшем меняют цвет.

Средства для отбеливания зубов при внешний изменении цвета довольно простые. Уделяйте больше внимания гигиене зубной полости, посещайте стоматологический кабинет раз в пол года, после употребления напитков, способных окрашивать эмаль, обязательно почистите зубы или как минимум прополощите рот. Если отказ от курения выше ваших сил, возьмите в привычку после курения чистить зубы.

2. Вторая причина изменения цвета зубной эмали - изменение внутренней структуры зуба, в этом случае зуб темнеет изнутри. Безусловно, это более серьезная причина потемнение зубов и предотвратить ей не просто. Средства для отбеливания зубов после внутренней изменения цвета гораздо сложнее подобрать, ведь в этом случае изменение цвета происходит без нашего контроля. Внутреннее изменение цвета может вам добраться как наследственность, ведь гены один из главных факторов, которые отвечают за цвет ваших зубов. Гены так же ответственны и за строение эмали. Принятия лекарственных средств приводит к нежелательному потемнение эмали зубов, например, антибиотики, тетрациклин, миноциклин. Пожалуй, единственным действенным средством для отбеливания зубов после внутренней изменения цвета является процедура отбеливания в стоматологическом кабинете.

А чем же мы сами можем воспользоваться для отбеливания зубов? Поговорим об средства отбеливания зубов в домашних условиях.

Сегодня многие производители продуктов по уходу за зубами предлагают различные домашние системы отбеливания зубов. Например, американская система отбеливания зубов от марки GoSMILE или RIO Blue Light. Это средства для отбеливания зубов очень удобны для использования дома. Отбеливание происходит в течение семи дней, с помощью специального геля на основе перекиси водорода. Существует огромное разнообразие отбеливающих зубных паст, кроме отбеливания эмали, такие пасты следят за здоровьем полости рта и укрепляют зубы.

Популярное средство для отбеливания зубов - сода, ее действие сходно с действием зубной пасты. Процедура очень проста, обмакните зубную щетку в соду и чистите зубы. Но! При использовании соды помните, если пользуясь ею чаще чем раз в месяц, вы рискуете сильно стереть эмаль зубов. Попробуйте полоскать зубы перекисью водорода, во время процедуры возможны неприятные ощущения во рту, но результат не заставит себя ждать (правда контейнер эмаль после такой процедуры потеряет защита). Если вам не приятно полоскать зубы перекисью водорода, можно смочить в нем ватный тампон и протереть им зубы.

Средства для отбеливания зубов приходят к нам на помощь и из самой природы. Любимая нами земляника, она содержит природные отбеливающие вещества. Раздавите ягоды и полученную кашицу нанесите на поверхность зубов. После такой зубной маски обязательно почистите зубы, в земляники содержаться много кислоты а это может негативно сказаться на эмали. Очень старинное средство для отбеливания зубов - использование древесной золы. Дело в том, что в древесной золе находится гидроксид калия, хорошо отбеливающий зубы. Как и любое другое средство для отбеливания зубов используйте золу очень осторожно, при сильном натирании зубов возможно повреждения зубной эмали.

На основе этих домашних средств для отбеливания зубов можно приготовить зубную пасту. Возьмите соду, перекись водорода, соль и перемешать. Добавьте полученную смесь в обычную зубную пасту. Такое отбеливание будет безопаснее, чем чистить зубы отдельно каждым средством.

Главное помните - Белая зубная эмаль далеко не всегда показатель здоровья зубов. Будь-какое освещение зубов, проведенное в стоматологическом кабинете или у вас дома, ведет к истончению эмали. В последние годы отбеливания стали проводить даже детям, что очень пагубно скажется в дальнейшем и возможно вашему ребенку придется срочно восстанавливать зубки разными дорогими процедурами. Поэтому перед тем как приступать к осветления зубов хорошо подумайте, действительно ли зубы нуждаются в такой процедуры.


Ключові слова: от чего темнеют зубы, отбеливание зубов, как отбелить зубы дома

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини