В Европе затраты на здоровье в 10 раз выше, чем в Украине

- 22.12.2011 12:28
В Европе затраты на здоровье в 10 раз выше, чем в Украине

В Украине в 2011 году расходы на медицину были в 10-15 раз ниже европейских, и составили 920 гривен, или чуть более 115 долларов на одного гражданина в год, сообщила председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По словам депутата, в среднем по Европе этот показатель составляет 1546 долларов, а в среднем в мире - 478 долларов.

"За уровнем государственного финансирования здравоохранения наша страна находится на уровне стран с низким уровнем дохода. И это несмотря на то, что за последние 10 лет расходы на здравоохранение увеличились почти в 6 раз. Если в 2002 году общий фонд сводного бюджета на здравоохранение составил лишь 6,5 миллиарда гривен, то в 2011 году расходы на здравоохранение уже превысили 41,5 миллиарда гривен", - сообщила Бахтеева.

Однако, подчеркнула нардеп, это не привело ни к повышению качества и доступности медицинской помощи, ни к повышению оплаты высококвалифицированного труда медицинских работников.

По данным Бахтеевой, в настоящее время в сфере здравоохранения около 70% всех расходов продолжает идти на зарплату врачей, 8% - на оплату коммунальных услуг и лишь около 11% на медикаменты.


Ключові слова: затраты на здоровье в Украине, здоровье украинцев, затраты на здоровье в Европе здравоохранение

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо? Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02

Всі новини