Русский язык не сможет стать вторым национальным в Латвии

- 22.12.2011 11:35
Русский язык не сможет стать вторым национальным в Латвии

Сейм Латвии на пленарном заседании в четверг, 22 декабря, отклонил передан президентом Андрисом Берзиньш законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране.

Президент Берзиньш во вторник передал в сейм проект поправок в конституцию, который предусматривает введение в Латвии второго государственного языка - русского.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. На поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.

"Собрано необходимое количество подписей для проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК.

Но перед тем, как инициировать референдум, согласно процедуре, президент Латвии должен передать в сейм законопроект, составленный в соответствии с требованиями граждан, которые подписались.

В сопроводительном письме спикеру сейма Солви Аболтиня ("Единство") Берзиньш высказал мнение, что спорный законопроект не будет способствовать единству латвийского общества.

"Установление русского языка как второго государственного языка - это отказ от Латвии как национального государства и противоречит принчипам Сатверсме (Конституции), идеям основания Латвии и восстановления независимости", - говорится в письме.

В частности, против предоставления русскому языку статуса второго государственного проголосовали 60 депутатов сейма из 100, один воздержался, 31 депутат от оппозиционной партии в знак протеста покинул зал заседаний парламента.

Но референдум по данному вопросу, по закону, должен все равно произойти, независимо от решения парламента.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвии во времена СССР. Существует около 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Напомним, президент Латвии Андрис Берзиньш пообещал, что русский язык никогда не станет вторым государственным, пока он на своем посту. Если же это произойдет, то он пригрозил уйти в отставку.


Ключові слова: национальные языки в Латвии, Латвийский Сейм, русский язык в Латвии, Андрис Берзиньш

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини