США скрывают любую информацию о смертельном супергриппе
- 22.12.2011 10:47
Американская власть попросила научные издания не публиковать материалы об исследовании вируса-мутанта H5N1 (птичий грипп), который искусственно вывели в одной из лабораторий Нидерландов, опасаясь, что ими могут воспользоваться террористы.
"Этот вирус может стать причиной самой страшной пандемии в истории: от птичьего гриппа, который в последние 15 лет стал глобальным кошмаром, могут умереть миллионы людей", - описывает опасения Вашингтона итальянская La Repubblica.
В связи с этим правительство США впервые прибег к беспрецедентному шагу: попросил редакции двух самых авторитетных американских научных журналов - Science и Nature - не печатать уже подготовленные статьи о новом штамме.
Это распоряжение спровоцировало скандал мирового масштаба, однако Science и Nature пошли навстречу просьбе Национального института здоровья.
"Я бы не стал называть это цензурой. Таким образом мы пытаемся ее избежать: научное сообщество показало лицо своей ответственности", - заявил главный редактор Nature Брюс Альбертс.
Коллективу исследователей из Медицинского центра Эразмуса в Роттердаме (Нидерланды) удалось впервые получить высоковирулентный штамм вируса H5N1, который передается воздушно-капельным путем между хорьками. Раньше так называемый птичий грипп мог распространяться только от зараженных животных, в частности от домашней птицы к человеку. Новый вид опасен тем, что достаточно вдохнуть воздух после чихания или кашля больного человека - и болезнь распространилась.
По мнению ученых, новый вид гриппа может стать причиной пандемии, которая во много раз превосходит по масштабам эпидемии "испанского" гриппа.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу