Процессия с гробом Вацлава Гавела сопровождается тысячами людей

- 21.12.2011 14:27
Процессия с гробом Вацлава Гавела сопровождается тысячами людей

В Праге тысячи людей прошли процессией за гробом покойного чешского лидера Вацлава Гавела по дороге до Пражского замка, где его тело будет выставлено для прощания на протяжении следующих трех дней.

Процессия обозначает начало трех дней государственного траура по Вацлавом Гавелом, который скончался в воскресенье в возрасте 75 лет.

Когда процессия проходила исторический центр Праги, многие жители чешской столицы сопровождали аплодисментами катафалк с телом бывшего диссидента, который стал во главе Бархатной революции 1989 года.

Государственные похороны первого чешского президента состоится в пятницу.

Гроб с телом Гавела сопровождали родственники и тысячи чехов, многие из которых были одеты в траурный черный цвет - так же, как и его ближайшие родственники.

Маршрут траурной процессии пролег через центр средневекового Старого Города, а затем - Карлов мост 14 века и вверх к замку.

Этот маршрут известен как Королевский путь. Им на протяжении многих веков ездили короли и императоры. На Карловом мосту собрались сотни людей провести траурную процессию Гавела.

Уже на подходе к замку гроб завернули в государственный флаг и поместили на орудийный лафет, запряженный шестью лошадьми. В сопровождении солдат в церемониальных одеждах лафет с гробом президента прибыл в Пражского замка.

Похороны в пятницу будет для Чешской Республики первым государственным похоронами за времена независимости. На церемонию ждут почетных гостей со всего мира.

В Прагу приедет госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также государственные лидеры Франции, Германии, Австрии и Израиля и многих стран Восточной Европы, в том числе с Грузией. Подтверждена также присутствие президентов Словении, Литвы и Словакии.

В пресс-службе президента Украины Виктора Януковича bbc.ua сообщили, что пока не имеют информации, поедет ли он в Прагу на похороны Вацлава Гавела.

В августе бывший президент Чехии в газетной статье критиковал авторитарные тенденции в Украине за время правительства нынешнего президента.

Вацлав Гавел был избран президентом Чехословакии после падения коммунизма в 1989 году, а затем до 2003 года - президентом Чешской республики.

Как сообщил корреспондент BBC Украина в Праге Богдан Копчак, в Чехии фигура Вацлава Гавела приравнивают к первому президенту независимой Чехословакии Томаша Масарика, который умер осенью 1937 года.

По словам нашего корреспондента, похороны Гавела в храме Святого Вита многим чехам и словакам напомнит государственный траур 74-летней давности.

День похорон Гавела, 23 декабря, объявлен днем дерджавной скорби и в Словакии.


Ключові слова: Вацлав Гавел, похороны Вацлава Гавела, траур в Чехии, смерть президента Чехии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та розповсюдженні наркотиків На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та
- 26.04.2024 10:53
Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58

Всі новини