Странные инфракрасные галактики обнаружены астрономами
- 20.12.2011 13:25
Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) обнаружили четыре галактики со странными параметрами.
Эти гигантские звездные острова проявились на ИК-снимках с орбитального телескопа Spitzer. При этом они не "выдавали" себя в видимом диапазоне.
Поразило ученых том, что пристальный телескоп Hubble со своей камерой, который работает в ближнем инфракрасном диапазоне, ничего не смог уловить на этом месте.
Авторы исследования считают, что в ИК новые объекты в 60 раз ярче, чем на самой большой длине волны, которую может зафиксировать камера ближнего инфракрасного диапазона "Хаббла".
Настолько сильное покраснение трудно списать на одно только расстояние, констатируют ученые.
Ученым известны и другие причины возможного преобладание красных (и ИК) лучей в свечении галактик.
Например, так может происходить, если в галактике много пыли. Она блокирует обычное излучения, но сама выпускает много энергии в тепловом диапазоне.
Такой же эффект дает интенсивное звездообразование, что нагревает пыль в районах рождения светил.
После ряда опытов, ученые сделали вывод, что данные галактики настолько сильно покраснели из-за сочетания всех причин сразу.
По их словам, данные объекты расположены на расстоянии 12,3 миллиарда световых лет от нас. В них идет интенсивное звездообразование. И в то же время в них много пыли и старых звезд. Такие условия ученые встречали в разных галактиках отдельно, но еще ни разу вместе.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція