Путин будет бороться с теневыми оффшорами

- 19.12.2011 15:44
Путин будет бороться с теневыми оффшорами

Премьер Владимир Путин, который готовится вернуться в кресло президента России весной 2012 года, запретил государственным инфраструктурным компаниям иметь дело с оффшорами.

Также Путин назвал приоритетной задачей вывода всех стратегических отраслей экономики с "оффшорной тени", передает Reuters.

"С оффшорным наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать", - сказал Путин.

"Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможность реализации оффшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя".

Львиная доля частных российских компаний в ключевых отраслях - металлургической, горнодобывающей, телекоммуникационной, в электроэнергетике, девелопменте и ритейле - принадлежит зарегистрированным за рубежом юридическим лицам.

Государство ведет кампанию за перевод собственности на российские активы из оффшоров в Россию с момента прихода Путина к власти, поскольку подозревает уход от налогов.

Инвесторы в ответ сетуют на несовершенство судебной системы и проблемы с защитой прав собственности в России.

В результате более половины иностранных инвестиций в России приходится на компании, зарегистрированные на Кипре и в Нидерландах, - их накопленные прямые инвестиции в Россию, по данным Росстата, превышают 70 миллиардов долларов, или 55 процентов всех вложений из-за рубежа.

Инфраструктура в России в основном принадлежит государству - трубопроводы и дороги находятся в собственности контролируемых правительством компаний. Исключение составляет электроэнергетика, реформирована во время пребывания Путина президентом.

"Должна быть абсолютная четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами. Это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики, ответственности национального бизнес-сообщества", - сказал Путин, добавив, что речь должна идти не только об электроэнергетике.

"Я прошу в течение двух месяцев Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании, такие как "Газпром", "Транснефть", РАО РЖД, "Совкомфлот", "Внешэкономбанк", ВТБ, "Росатом" доложить о принятых мерах. Да и "Сбербанка" не мешало бы это сделать" , - сказал Путин.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков добавил, что поручение премьера призвано разрушить схемы вывода денег из госкомпаний через офшоры.

"В целом это чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно, эти схемы используются для вывода денег, для того, чтобы аффилированные с госкомпаниями структуры получали те или иные подряды или деньги на это", - сказал Песков.

"Крупный бизнес может быть на этом построен, если это частный бизнес, но когда речь идет о компании с госкапиталом, по мнению Путина, это является очень негативным явлением. Поэтому он поручил проверить "Газпром", "Транснефть", РЖД и т.д. - и не только сами эти компании, но и аффилированные с ними фирмы, которые часто получают от этих компаний крупные подряды, будучи основанными в оффшорах, и затем получают оплату, и затем моют через эти оффшоры деньги, и большая часть этих денег просто исчезает за рубежом ", - сказал Песков.


Ключові слова: теневые оффшоры, Владимир Путин, инвестклимат в России

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини