19 декабря православные и греко-католики празднуют праздник св. Николая

- 19.12.2011 09:33
19 декабря православные и греко-католики празднуют праздник св. Николая

Среди праздников в честь святых особое внимание заслуживает почтения св. Николая - покровителя воинов, туристов, студентов, моряков и лучников.

В Украине этот святой считается покровителем и защитником детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря дети ждут подарки от св. Николай, которые они утром находят под подушками, непослушные же получают резки.

В мире святой Николай известен под различными именами: Миклаш, Йолопукки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас.

Святой Николай - епископ Меры в Ликии, также известный как Николай Чудотворец за многочисленные чудеса, совершенные при его посредничестве. Родился Николай в Малой Азии в городе Патаре в конце III века в семье богатых и верующих христиан. Николая окрестили вскоре после рождения, что было несвойственно тогдашним временам. С детства Николай отличался набожностью и сочувствием к обездоленным и бедняков. Будучи юношей, Николай переселяется к Меры, где епископ рукополагает его на священника.

После смерти родителей Николай получает наследство, который раздает на протяжении длительного времени бедным. Всю жизнь Николай посвятил делу милосердия для души и тела. Поэтому, как пишет в книге "Познай свой обряд" . Ю. Катрий, еще при жизни его называли "отцом сирот, вдов и бедных".

Николаю приписывают разрушения языческих храмов, в частности храма Артемиды. Также считается, что Николай принимал участие в Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году.

Скончался святой Николай 6 декабря 345 года.

22 (9) мая празднуется перенесение мощей святого Николая из миры в Бари (Италия). В честь святителя Николая там построили храм, который освятил Папа Урбан II. На освящении гробницы святого Николая присутствовали члены делегации Киевской православной митрополии по благословению Митрополита Киевского и Всея Руси Ивана III.

На украинские земли культ святого Николая приходит вместе с христианством. В девятом правиле Устава киевского митрополита Георгия (1072) упоминается, что в день памяти св. Николая происходило причастия. На украинских землях построено много храмов в честь св. Николая. Известны чудотворные иконы с ликом святого Николая. Развился культ почитання святого Николая в празничних песнопениях и гимнографии.

В древности на праздник святого Николая варили пиво, пекли печенье, звали друзей, музыкантов, читали молитвы. На всей территории Украины устраивали обеды в честь Николая угодника с приготовлением пива и меда. На Подолье хозяин должен был пройти через двор и дать скоту есть, считалось, если после этого первым к господи пожалует человек, в течение года семью будет сопровождать счастье и благополучие. А вот на Харьковщине чествовали Николая в течение трех дней, чтобы обеспечить урожай на следующий год: здесь варили кутью и узвар.

В современной Украине этот праздник больше всего ждут дети. На Западной Украине установилась традиция написания детьми письма, где перечислены желанные подарки. Праздник включает в себя и воспитательную функцию, ведь для того, чтобы получить желаемые подарки, ребенок в течение года должен быть послушным.


Ключові слова: день Святого Николая, подарки в день Святого Николая, традиции дня Святого Николая

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини