С праздником Святого Николая! Проповедь

- 18.12.2011 09:49
С праздником Святого Николая! Проповедь

19 декабря Украина и весь христианский мир празднуют день святого Николая Чудотворца. Этот святитель города Мир Ликийских, живший в IV веке, почитается как заступник и покровитель всех бедных, обездоленных, несправедливо обиженных, а также всех путешествующих. Почти в каждом украинском доме рядом с иконами Спасителя и Богородицы можно увидеть и образ святого Николая Чудотворца.
Святым он стал не сразу. С его жизни нам известно, что в детстве (а рос Николай в зажиточной семье) льнул мальчик к бедным, нуждающимся, обиженным, голодным и калекам. Еще когда он был маленьким мальчиком, то помогал своим товарищам так, что они не догадывались, кто это им помогает. А когда он вырос, то старательно работал и прислуживал в церкви. После смерти родителей, раздав наследство бедным, он отправился в Палестину поклониться святым местам, после чего вернулся в город Патар, где епископом был его дядя. По его совету Св. Николай и стал священником.
Он ревностно нес свои пастырские обязанности и всегда искренне молился и просил у Господа справедливости, мира, добра, прощения и милосердия, а также заботился о бедных. По своей натуре был тихий, незлобивый. Бедные вдовы, безпризорники, больные и инвалиды часто находили у порога своего жилища неожиданные дары в то время, когда очень нуждались в такой помощи. Николай делал добро, не ожидая благодарности и славы и всегда так, чтобы его никто не видел. И поэтому его еще при жизни называли "отцом сирот, вдов и бедных".
За добродетельную жизнь Св. Николай был избран епископом своего родного города Мир в Ликии, отсюда происходит название Святого - Николай Мирликийский. В сане епископа своими молитвами он исцелял больных, слепых и калек. Успокаивал море, бурю, тушил пожары, защищал от напастей.

Житие святителя Николая изобилует многими примерами помощи людям, один из которых особенно радует сердце. В городе Патры жил человек, имевший трех дочерей. Обанкротившись, он решил, чтобы не умереть с голоду, торговать своими детьми. Узнав об этом, святитель Николай ночью, тайно, дал ему три узелка золота, лишив тем самым семью от греховного падения, а бесприданницы смогли благополучно выйти замуж. Существуют рассказы о том, что когда он был епископом, то защищал невинно осужденных. Так, придя на место казни трех обитателей Мира, он успел выхватить меч из рук палача и публично разоблачил подкупленного судью. Когда же в Константинополе несправедливо осудили трех полководцев, он явился во сне императору Константину и объяснил ему, как было дело в действительности.

Св. Николай помогал людям в трудных положениях. Однажды в Ликии, на родине Чудотворца, стал неурожай. Узнав об этом, Св. Николай сжалился над людьми, которые могли умереть голодной смертью, и послал купца с кораблем, наполненным продовольствием.

Во время гонения в Римской империи на христиан и христианскую церковь, в царствование Диоклетиана и Максимиана, Святителя Николая схватили и бросили в тюрьму. При императоре Константине Великом был уволен, и он вернулся к своему приходу. Николая Мирликийского присутствовал на первом Вселенском Соборе, где ревностно защищал Православную церковь. 6 декабря 345 года великий святитель мирно отошел ко Господу. Тело его было похоронено в соборном храме города Мир. Сегодня его святые мощи покоятся в итальянском городе Бари, где в течение многих веков источают целебное миро, от которого и сегодня многие люди получают исцеление.
Творил святитель Николай много чудес и после своей смерти. Когда пришел конец его земной жизни и Николай стал перед Богом, то за добрые дела Бог определил ему вечную духовную жизнь и спросил, в каком виде Николай желает приходить на Землю к людям. Николай сказал, что он очень хочет приходить в день своего рождения (19 декабря) и на Рождество с подарками к детям, которые были искренними и вежливыми, послушными и с большим старанием овладевали знаниями. А узнали об этих явлении люди вот как. Каждый год в ночь на Рождество бедняки города Миры Ликийские находили у дверей своих домиков золотые яблоки, детские игрушки и сладости. Однако, кто приносит подарки, для всех оставалось тайной. Проходил год за годом, и однажды в Рождественскую ночь люди поймали человека в странной одежде и с большим мешком, в котором были золотые яблоки. Под этим нарядом люди узнали своего епископа Николая. На вопрос, чем он здесь занимается, Николай ответил, что сегодня родился Иисус Христос, и он хотел бы в этот день как-то утешить бедных и детей.

Я Святой Николай, покинул я рай, Чтобы на землю сойти, вежливых детей найти. Хожу я от дома к дому, спрашиваю маму и папу, послушный ли у вас ребенок: маленькая девочка или мальчик. Для каждого имею в мешке лучшие в мире подарки.

Через многочисленные легенды и предания известно, что Св. Николай после своей праведной кончины также всегда охранял людей на воде. По этой причине рыбаки, выходя в море, брали с собой его образ. В прошлом черноморцы, например, верили, что есть два Николая: один морской, второй мокрый. Первый "заведует" кораблями, второй - водами. Мореплаватели верили, что Святой все время присутствует на корабле, но увидеть его невозможно. В случае большой бури нужно дать Св. Николаю обет: всегда праздновать его день, украсить его образ или даже построить в честь Св. Николая церковь. В наиболее опасные моменты образ Святого выносили на палубу и просили у него защиты. Сама Истина явила нам святителя Николая образцом веры и кротости. Своим смирением он достиг высоты, своей убогостью - богатства.

Верующие почитают святого и приходят к нему с молитвой. Святитель Николай всегда был с нашим народом, он постоянно присутствует среди нас и помогает нам в деле спасения, он всегда спешит на помощь к тем, кто его зовет. Он молит Бога о всех людей, чтобы Господь освятил нас в Истине Своей, чтобы по Его примеру и мы вошли в Радость Господа Нашего.

С праздником всех Святителя Николая!

отец Павел, священник Свято- Николаевского храма г.Хотин


Ключові слова: поздравления с праздником Святого Николая

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини