Из материалов одного дела Тимошенко исчезла оправдывающая экспертиза

- 16.12.2011 11:53
Из материалов одного дела Тимошенко исчезла оправдывающая экспертиза

Из материалов судебного дела, которое касается Юлии Тимошенко, незаконно изъято доказательства, подтверждающие его невиновность. Об этом заявил адвокат Юлии Тимошенко Дмитрий Нечипоренко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, сегодня с 11:30 Киевский апелляционный административный суд будет рассматривать апелляционную жалобу адвокатов Тимошенко на постановление Окружного административного суда Киева от 11 ноября 2011 года, которым было отменено решение Шевченковского райсуда Киева от 1 февраля 2005 года.

Нечипоренко напомнил, что решением Шевченковского районного суда от 1 февраля 2005 года были удовлетворены требования Юлии Тимошенко относительно незаконного начисления на нее налоговых обязательств.

"Речь идет об использовании средств на пластиковых карточках, которые она якобы использовала на хозяйственные и представительские расходы", - сказал он.

Адвокат также напомнил, что через 6 лет, в октябре 2011 года, заместитель Генпрокурора обратился с заявлением к Окружного административного суда и попросил отменить решение Шевченковского суда.

"В это время стало известно о том, что вывод специалистов в области налогового законодательства, а именно экспертизы Киевского института судебных экспертиз, в материалах дела отсутствует - он был незаконно изъят неизвестно кем", - сказал он.

Нечипоренко отметил, что в заключении говорится о том, что расходы полностью были направлены на хозяйственные и представительские затраты и никакой личной выгоды в этом не усматривается.

"Но председатель Окружного административного суда вместо того, чтобы провести проверку исчезновения документов, удовлетворил требования прокуратуры и отменил решение Шевченковского суда", - добавил адвокат.

При этом, по его словам, в решении суда указано, что он не принимает во внимание этот вывод, поскольку тот отсутствует в материалах дела."Это нонсенс, это фальсификация, и я боюсь, чтобы это не стало прецедентом по другим делам", - сказал Нечипоренко.

По его словам, адвокаты Юлии Тимошенко сегодня заявлять о незаконности таких действий и будут ставить вопрос об отмене соответствующего постановления.

Также адвокаты будут обращаться в апелляционный административный суд с просьбой направить материалы по факту незаконного изъятия заключения специалистов в Генпрокуратуру с целью возбуждения уголовного дела.

Напомним, как в начале декабря сообщил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, против Юлии Тимошенко возбуждено 10 дел, из которых 3 дела расследует Генпрокуратура, 6 - Государственная налоговая служба, еще одно досудебное следствие проводит СБУ.


Ключові слова: дела Тимошенко, экспертизы по делам Тимошенко, оправдание Тимошенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини