Накануне саммита Украина-ЕС: почти тупик

- 16.12.2011 10:26
Накануне саммита Украина-ЕС: почти тупик

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которой стремятся обе стороны, стала заложницей политических процессов в Украине. Высокие ожидания от саммита в Киеве, намеченного на 19 декабря, могут не оправдаться.

Почти пять лет, с весны 2007-го, продолжались переговоры относительно Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. С технической точки зрения, переговорный процесс считается завершенным. Однако с политической точки зрения, заключение этой фундаментальной для будущих отношений между Брюсселем и Киевом соглашения является проблематичным. Главный вопрос на сегодня вращается вокруг перспективы парафирование документа, по которым следовало бы его подписание и ратификация органами Европейского Союза и парламентами стран-членов сообщества.

На фоне актуальной политической ситуации в Украине есть основания сомневаться, что парафирование состоится в этом году, как того хотели Киев и Брюссель. Прежде всего тень на заключение Соглашения бросает обвинительный приговор бывший премьер-министру Украины и лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Суд над ней ЕС считает политически мотивированным и поставил судьбу Соглашения об ассоциации в прямую зависимость от увольнения Тимошенко.

Такую позицию считает неправильной Сьюзен Стюарт, эксперт немецкого фонда "Наука и политика". Европейский Союз, Стюарт подчеркнула в разговоре с Deutsche Welle, на протяжении последних месяцев слишком сильно сфокусировал внимание на делу Юлии Тимошенко. "ЕС ожидал, что Украина пойдет на уступки, Тимошенко выйдет на волю и будет дальше заниматься политикой. Но этого не произошло", - говорит эксперт.

Лидер оппозиции остается в тюрьме, а Европейский Союз завел себя в тупик, считает Стюарт. "Если отступить сейчас от требований в деле Тимошенко, то создастся впечатление, что ЕС нельзя доверять. Если же Євросоюз дальше будет настаивать на своих требованиях, то не будет заключено Соглашение об ассоциации", - говорит эксперт.

Сьюзен Стюарт считает, что Европейский Союз должен поставить условие: соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, если Украина достигнет улучшения ситуации с демократией. Если же нет прогресса, то нет и соглашения. Сьюзен Стюарт предлагает ЕС создать некий каталог требований, касающихся реформ в конкретных отраслях, а также назвать конкретные шаги и временные рамки, которых ожидал бы Брюссель от Киева.

Каким будет продвигаться в дальнейшем принятие Соглашения, спрогнозировать трудно. В украинском министерстве иностранных дел предполагают, что на саммите 19 декабря в Киеве вообще только объявят о завершении переговоров. Именно над таким заявлением сегодня работают украинские дипломаты. А вот формального парафирование на саммите может и не состояться, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Не следует воспринимать саммит 19 декабря, как день окончательного решения, когда речь идет о все или ничего", - предостерег в интервью Deutsche Welle Рикардо Джуччи, эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины. Диалог между ЕС и Украиной будет продолжаться при любых обстоятельствах, считает эксперт.

С экономической точки зрения Соглашение об ассоциации выгодна обеим сторонам. Ее "ядром" есть Соглашение о свободной торговле (английская аббревиатура - DCFTA), которая будет означать для Украины лучший доступ к рынкам ЕС, снижение таможенных пошлин, поднятия стандартов производства украинских товаров и увеличения инвестиций.

Часто аргументом европейских политиков в пользу скорейшего принятия Соглашения об ассоциации Украины с ЕС есть опасность слишком сильного сближения Украины с Россией. Оба немецкие эксперты считают, что гипотетически такой вариант возможен. Но оснований для слишком большого беспокойства не видят ни Сьюзен Стюарт, ни Рикардо Джуччи.

Российская альтернатива - вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном - невыгодна для Украины прежде всего с экономической точки зрения, убежден Рикардо Джуччи. Единственное, что делает Таможенный союз привлекательным украинского руководства, Джуччи считает ниже цены на российский газ, то есть решения насущных проблем.

Но нельзя же принимать долгосрочное решение, чтобы решить краткосрочные проблемы, отмечает эксперт: "Со вступлением в Таможенный союз Украина только еще сильнее відгороджуватиме себя. Результатом будет снижение уровня импорта, так и уровня экспорта". На основе торговых моделей немецкие советники подсчитали, что на долгосрочную перспективу украинский экспорт, при условии вступления в Таможенный союз сократится на 4,6 процента. Если же будет заключено соглашение о свободной торговле с Евросоюза, то экспорт из Украины вырастет в этой же долгосрочной перспективе на 6,3 процента.

Соглашение о свободной торговле как часть Соглашения об ассоциации, если ее будет парафирован, могла бы уже достаточно быстро начать действовать на основе временного документа, говорит Джуччи. То есть, положительные моменты для Украины могут начать действовать уже очень быстро. Не надо будет ждать завершения всего процесса ратификации. А вот с самой ратификацией могут возникнуть проблемы, в частности с немецкой стороны. Если украинская сторона, говорит Сьюзен Стюарт, не демонстрировать своей воли к выполнению демократических обязательств, то ратификации просто не будет.


Ключові слова: саммит Украина - ЕС, соглашение об ассоциации, ассоциация

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини