В Киеве покажут алтарь, выложенный из 150 тыс деревянных яиц, расписанных грехами

- 15.12.2011 22:48
В Киеве покажут алтарь, выложенный из 150 тыс деревянных яиц, расписанных грехами

В феврале в Киевском Украинском доме покажут проект одесской художницы Оксаны Мась "Post vs Proto-Renessans", который она представляла на Венецианском биеннале. Об этом художница рассказала вчера на пресс-конференции в столичной гостинице "Хайят", сообщает Gazeta.ua.

"Планирую закончить еще 7 фрагментов алтаря. В середине февраля покажу их в Украинском доме. Потом повезем этот проект городами Украины. Завершим его за полтора года. После этого покажем и в других странах мира. На выставке получила несколько десятков предложений. Планы расписаны до 2019 года", - сказала она.

"Я решила полностью закончить этот проект. В конечном итоге должна сделать все 303 фрагмента. На это мне понадобится 6-7 лет", - добавила она. Проект Оксаны Мась - это 8 фрагментов Гентского алтаря братьев Яна и Губерта ван Эйков, выложенных из 150 тыс деревянных яиц. На каждом был изображен человеческий грех. Расписывали их в тюрьмах, школах, монастырях, наркодиспансерах.

"На яйцах были различные изображения. Рисовали кресты, повешенных, мерседесы, гамбургеры, в женских колониях изображали члены, в мужских - вагины,имеются также изображения смерти, обнажённых женщин, денег, логотипы Pepsi, Facebook Откровенные картинки возмутили некоторых священников. Их даже просили закрасить. Говорили: "Деву Марию изображают из цветов, а вы сделали ее из грехов", - рассказала художница.

"Издали Вы видите лицо бога, а потом подходите ближе и видите, что на самом то деле отражается в лице бога, когда он заглянет в душу каждого", - так интерпретирует эффект от панно автор проекта Оксана Мась.

Художница отмечает, что яйцо - единственный базовый элемент, присутствующий в культурах всего мира, таким образом, проект становится "трансконтинентальным".

В Венеции проект представлен восемью фрагментами (6x6 м каждый), на которые ушло более 150 тыс яиц. Три части панно сложили в треугольную колонну, установленную на площади Сан-Стае на берегу Гранд-канала. Другие пять фрагментов заняли церковь Сан-Фантин, расположенную напротив театра La Fenice и последние лет десять стоявшую запертой. Здесь металлоконструкции с нанизанными на штыри деревянными яйцами придали трёхчастную алтарную форму, перегородив ею все три нефа на подходе к трансепту. По словам художницы уже составлен график показа этого проекта в музеях разных стран вплоть до 2013 года.

"Этот проект вошел в пятерку лучших. Украинский павильон посетило более полумиллиона человек. На входе мы поставили человека, который фиксировал количество посетителей. Ежедневно он записывал по две, а то и три тысячи человек. Все экскурсоводы Венеции были у нас. Нам рассказывали, что туристы просили показать алтарь из человеческих грехов. Было много студентов из Бельгии и Австрии", - добавила Оксана Мась.

Напомним, что уникальное мозаичное панно с ликом Божьей Матери, выложенное из украинских писанок, презентовали в прошлом году в Софийском соборе в Киеве. Мелкие детали каждого расписного яйца вместе составляют оригинальный и целостный ансамбль. Сначала Мась планировала разместить своё творение в метро и думала, что оно будет меньшим по размерам.

По материалам: www.rus.newsru.ua


Ключові слова: алтарь из яиц, алтарь из писанок, алтарь из грехов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому Зеленський звільнив Єрмака простими словами? Що сталося: обшуки + відставка
- 28.11.2025 15:57
Почему Зеленский уволил Ермака простыми словами? Что произошло: обыски + отставка
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37

Всі новини