Украина будет идти в ЕС, независимо от результатов саммита

- 15.12.2011 10:25
Украина будет идти в ЕС, независимо от результатов саммита

Накануне саммита Украина-ЕС в Министерстве иностранных дел заявили, что, скорее всего, соглашение об ассоциации на этот раз не парафируют. Между тем, исследования социологов показывают, что украинцы больше тяготеют именно к ЕС, чем к союзов с Россией. И на это не повлияет возможная неудача саммита. А политологи констатируют: предпочтение Европе отдают и так называемые олигархи, связанные с властью.

Парафирование соглашения об ассоциации на саммите Украина-ЕС 19 декабря может и не произойти, но это не фатально, саммит важен сам по себе, убеждал Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Эту мысль продолжает депутат-регионал Валерий Коновалюк, который считает, что Украина должна двигаться в том направлении интеграции, который выгоден для национальной экономики. Законодательно определена цель Украины - европейская интеграция. Однако в ближайшие 10 лет поступить к Евросоюза она все равно не сможет, спрогнозировал Радио Свобода Валерий Коновалюк.

"Мы должны строить Европу, несмотря на результаты саммита, здесь, в Украине. Мы должны достигать тех европейских стандартов, которые преимущественно связаны с социально-экономическими реформами, продвижение на пути демократии, верховенства права и построения демократического общества", - отметил он.

Сами украинцы не имеют четкого ответа, который направление интеграции им больше нравится. Согласно опросу Центра Разумкова, проведенного этой осенью, 43% украинцев хочет присоединения к ЕС, 30% - к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, остальные либо не определились, либо против присоединения к любым блоков. В то Же время Ирина Бекешкина из Института социологии замечает, что со временем количество проевропейски настроенных украинцев будет только расти. В основном - за счет молодежи, которая выступает за европейские перспективы Украины и это касается всех регионов, констатирует Ирина Бекешкина.

"Собственно, молодежь из восточных регионов немногим отличается в поддержке евроинтеграции от своих ровесников из западного региона, - отмечает социолог. - А преимущественно негативное отношение к евроинтеграции в восточном регионе, прежде всего, объясняется тем, что старшее поколение, особенно те, кому за пятьдесят пять, на Востоке Украины категорически против".

Украина не пойдет в союз с Россией, и даже не через вероятный сопротивление большинства населения - это невыгодно крупному бизнесу, считает политический эксперт Алексей Толкачев. Нынешние заявления в МИД он называет "игрой на европейскую публику", чтобы заставить ее пойти на уступки и закрыть глаза на нарушения прав человека в Украине.

"Украинские олигархи понимают, что Таможенный союз их просто раздавит. Поэтому многие из Партии Регионов категорически заинтересованы в любой евроинтеграции, чтобы уберечь себя от Таможенного союза", - объясняет Алексей Толкачев.

В то же время он утверждает, что на "публику" играют и в Євросоюзі. На самом деле, по мнению эксперта, в парафуванні соглашения заинтересован и ПЬЕС. Толкачев не исключает, что парафирование может состояться еще в этом году, но после саммита. Таким образом можно будет показать, что на уступки Европа идет неохотно. Если же украинская политическая ситуация ЕС не будет устраивать кардинально - можно будет говорить о выборочное принятия отдельных соглашений. В частности тех, что касаются экономической интеграции и зоны свободной торговли, но без соглашения об ассоциации.


Ключові слова: путь Украины к евроинтеграции, интеграция Украины в ЕС, саммит Украина - ЕС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини