Москва требует от Киева по максимуму

- 14.12.2011 09:17
Москва требует от Киева по максимуму

Россия хочет украинскую ГТС на 100%, но, кроме того, требует от Украины отказаться от европейской интеграции.

Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя газовые переговоры между Киевом и Москвой.

"Газовые переговоры тормозит Москва. Она шантажирует Киев и требует от Украины больше, чем ГТС - она требует отказа от евроинтеграции", - считает эксперт.

"Кремль хочет, чтобы Банковая расплатилась так, как это сделала Беларусь. Но в администрации Януковича этот шаг справедливо считают политической кончиной, поэтому вряд ли согласятся на белорусский сценарий", - подчеркнул Фесенко.

По его словам, он не исключает, что Россия пойдет на определенные уступки.

"Но сейчас Москва приперла Киев к стенке и требует максимального", - сказал он.

"Россия хочет украинскую ГТС на 100%. Но Банковая не хочет отдавать свое. Когда Украина пошла на уступки относительно ЧФ РФ, то это не было определенным материальным массивом. Но ГТС - это совсем другое, это собственность", - добавил политолог.

К тому же, по его словам, в пользу того, что Украина не отдаст ГТС, говорит и прецедент Юлии Тимошенко.

"Николай Азаров понимает, что его ждет в этом случае. Власть изменится, и его могут обвинить в том же, в чем теперь обвиняют Тимошенко. Но если возникнет вариант управления ГТС 50 на 50, то такое соглашение может быть заключено", - говорит Фесенко.

Как известно, в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украина" до конца декабря соглашение по газу не подпишут.

7 декабря на заседании Кабинета Министров Азаров поручил готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 по цене импортируемого газа не менее $ 400 за тысячу кубометров.


Ключові слова: переговоры по газу, требования России к Украине, "Газпром", украинская ГТС, Нафтогаз Украина, Россия тормозит украинскую евроинтеграцию

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини