Развитие физики зависит от сегодняшних заявлений ученых из ЦЕРНа

- 13.12.2011 10:12
Развитие физики зависит от сегодняшних заявлений ученых из ЦЕРНа

Сегодня в швейцарском ЦЕРНе сразу две группы ученых представят результаты обработки последних данных, полученных после столкновения лучей в Большом адронном коллайдере (БАК). По слухам, которые вот уже больше недели циркулируют среди физиков и научных журналистов, церновские исследователи планируют продемонстрировать таинственный бозон Хиггса. 

"Так нашли они его или нет?"-- пишет на своем твиттере научный обозреватель BBC Паллаб Гош (Pallab Ghosh) и признается, что уже просто не может дождаться последних результатов из Европейского центра ядерных исследований.

Паллаб Гош - один из тех журналистов, которым посчастливилось быть приглашенными на пресс-конференцию к Церна. В своей статье, опубликованной на сайте BBC, он объясняет, почему доказательство существования бозона Хиггса или наоборот, его опровержение так или иначе станут одним из важнейших моментов в истории науки еще со времен открытия Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком структуры молекулы ДНК.

Гош предлагает три сценария дальнейшего развития современной физики, которые, по его мнению, целиком зависят от тех данных, которые во вторник будут представлены в ЦЕРНе.

Если данные, полученные в результате работы двух исследовательских команд (они проводили свои эксперименты параллельно, используя различные детекторы - ATLAS и CMS) совпадут, то это станет достоверным доказательством существования бозона Хиггса.

"В этом случае глава Церна профессор Рольф Хойер (Rolf Heuer) будет обязан сказать, что это еще не открытие. Также он, скорее всего, добавит, что мы имеем все основания считать, что бозон Хиггса существует и что он надеется на подтверждение представленных результатов в 2012 году", - пишет Паллаб Гош.

Однако два других сценария более интересные. Так, в случае если ни одна из групп ученых не найдет среди "осколков" частиц кандидата на звание бозона Хиггса, ситуация станет для физиков гораздо более интригующей. Существование данной элементарной частицы было предусмотрено Стандартной модели физики, напоминает журналист. Это означает, что за несколько месяцев после объявления подобных результатов, ученые вполне могут сделать открытие, которое "выбросит на помойку очень важную часть современной физики элементарных частиц".

Третий и наиболее двусмысленный вариант развития событий нас ожидает в том случае, если результаты работы двух исследовательских команд будут существенно отличаться друг от друга. В этом случае весь мир должен будет подождать до марта 2012 года, чтобы узнать наверняка, существует бозон Хиггса или нет.

"В любом случае, чтобы не случилось сегодня, подтверждения или опровержения существования бозона Хиггса будет важным этапом, который станет только окончанием абзаца первого раздела в истории современной физики", -- уверен Паллаб Гош.

Для справки

Существование бозона Хиггса лишь предусмотрено физиками-теоретиками. Экспериментальных подтверждений этой теории нет. По прогнозам Большой адронный коллайдер (БАК) поможет выявить эту таинственную элементарную частицу.

С помощью БАКа ученые разгоняют лучей протонов до околосветовых скоростей и сталкивают их друг с другом. В "осколках", образовавшиеся после такого столкновения, ученые и надеются отыскать бозон Хиггса. По мнению некоторых исследователей, только его существованием можно объяснить физическую сущность понятия массы.


Ключові слова: Большой адронный коллайдер, существование бозона Хиггса, открытия в физике

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини