Донецкие чернобыльцы уже не протестуют
- 12.12.2011 15:58
Донецкие чернобыльцы уже не протестуют. По крайней мере, открыто. После переговоров с губернатором они разобрали палатки и прекратили голодовку, которая длилась месяц. По решению судов, местная власть пообещала оплатить чернобыльцам деньги за ноябрь и декабрь. Впрочем, часть голодающих с таким решением вопроса не согласилась. Накануне вечером к палаточного городка приехал председатель облгосадминистрации.
После бурного обсуждения за закрытыми дверями договорились: участникам акции дают 500 тысяч из областного бюджета. И столько же - из бюджетов городов и районов области.
Дополнительные деньги пообещали и несколько предприятий и организаций.
Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации:
- Порядка полутора-двух миллионов, чтобы в ближайшее время выплатить, тем, кто добивался. Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы, и я изначально был настроен на компромисс.
Один из координаторов акции, который от имени протестующих вел переговоры с властями, - озвучивает предложенные условия и правительственное постановление, которое обещает повысить чернобыльцам пенсии с Нового года, которое должно удовлетворить большинство ликвидаторов.
Николай Гончаров, активист инициативной группы инвалидов - чернобыльцев:
- Не устраивает оно тех, кто голодает, какие-то акции проводят, как в Киеве, Луганске, Донецке. Устраивает это постановление 99,9 граждан. Получается, что мы, одна десятая процента - идем на конфронтацию. Поэтому, на сегодняшний день губернатор нам протягивает руку.
С десяток людей не отказались от акции и решили остаться под стенами Пенсионного фонда. Говорят, уступка власти временная и не удовлетворяет требования протестующих. Впрочем, поздно вечером их единственный шатер коммунальщики тоже убрали. По решению суда.
Коментарі (0)
Другие новости:
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)