Донецкие чернобыльцы уже не протестуют

- 12.12.2011 15:58
Донецкие чернобыльцы уже не протестуют

Донецкие чернобыльцы уже не протестуют. По крайней мере, открыто. После переговоров с губернатором они разобрали палатки и прекратили голодовку, которая длилась месяц. По решению судов, местная власть пообещала оплатить чернобыльцам деньги за ноябрь и декабрь. Впрочем, часть голодающих с таким решением вопроса не согласилась. Накануне вечером к палаточного городка приехал председатель облгосадминистрации.

После бурного обсуждения за закрытыми дверями договорились: участникам акции дают 500 тысяч из областного бюджета. И столько же - из бюджетов городов и районов области.

Дополнительные деньги пообещали и несколько предприятий и организаций.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации:

- Порядка полутора-двух миллионов, чтобы в ближайшее время выплатить, тем, кто добивался. Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы, и я изначально был настроен на компромисс.

Один из координаторов акции, который от имени протестующих вел переговоры с властями, - озвучивает предложенные условия и правительственное постановление, которое обещает повысить чернобыльцам пенсии с Нового года, которое должно удовлетворить большинство ликвидаторов.

Николай Гончаров, активист инициативной группы инвалидов - чернобыльцев:

- Не устраивает оно тех, кто голодает, какие-то акции проводят, как в Киеве, Луганске, Донецке. Устраивает это постановление 99,9 граждан. Получается, что мы, одна десятая процента - идем на конфронтацию. Поэтому, на сегодняшний день губернатор нам протягивает руку.

С десяток людей не отказались от акции и решили остаться под стенами Пенсионного фонда. Говорят, уступка власти временная и не удовлетворяет требования протестующих. Впрочем, поздно вечером их единственный шатер коммунальщики тоже убрали. По решению суда.


Ключові слова: протесты чернобыльцев, голодающие чернобыльцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини