Украина получила свободную торговлю с частью Европы
- 08.12.2011 12:39
Верховная Рада одобрила соглашение о свободной торговле между Украиной и странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), которая объединяет Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.
Данное соглашение было подписано год назад, однако на рассмотрение парламента попала лишь в середине октября 2011 года.
Документом предусматривается введение семи режимов либерализации торговли со странами ЕАСТ, от мгновенного обнуления ставок к постепенному - до 2022 года.
В частности, в 2012 году обнулятся около 20% ставок различных товарных групп, тогда как на большинство товаров пошлины снизятся на 13-25% от нынешнего размера. Более половины ставки снизятся до нуля до 2017-2022 лет.
Медленное снижение пошлин касается в основном таких чувствительных для Украины групп продовольственных товаров, как мясо, рыба, овощи, фрукты и грибы.
По словам заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Бандурова, соглашение позволит увеличить поступления в бюджет от 1,5 млрд грн в 2012 году до 16,5 млрд грн в 2015 году.
Сначала вступления в силу соглашения планировалось на 1 января 2012 года - с этой даты в протоколах значится начало планового снижения таможенных ставок.
Однако в тексте самого соглашения отмечается, что она вступит в силу не ранее начала третьего месяца следующего года после даты, когда Украина и хотя бы одно из государств ЕАСТ подадут соответствующие документы на хранение в депозитарий.
В лучшем случае, если украинское правительство подаст их до конца 2011 года, соглашение вступит в силу с 1 марта 2012 года. Если задержится, то вступление в силу соглашения затянется на год.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління