Альпийские ледники тают

- 08.12.2011 11:46
Альпийские ледники тают

Как свидетельствует новое исследование, за прошедшие 40 лет площадь ледников в французских Альпах сократилась на четверть.

В конце 1960-х - начале 1970-х ледяные массивы, которые покрывали Монблан и соседние вершины европейского горного хребта, занимали 375 кв. км. К 2010 году эта площадь сократилась до 275 кв. км, сообщает ВВС.

Такое исследование представили на осеннем съезде, который состоялся в Американском геофизическим союзе. Эти ежегодные встречи является крупнейшим в мире собранием ученых, которые изучают природу Земли.

Исследование также свидетельствует, что ледников стало меньше и в других районах Альп - в основном в Швейцарии, Австрии, Словении, Германии, Франции и Италии.

Ученые оценили размеры около 600 ледников на широкой площади, которая охватывает горные массивы Экрен, Вануаз, Беладон, а также известный массив Монблан.

Исследователи обработали архивные карты, данные со спутников и аэрофотоснимки. Правильность автоматических изображений, построенных на основе собранных изображений, проверяли вручную.

До этого единственный доступный описание ледников французских Альп опубликовали несколько десятилетий назад в рамках всемирного исследования ледников. Тогда площадь ледяного покрова составляла 375 кв. км.

В 1985-86 годов, как показывает исследование, ледовое покрытие уменьшилось до 340 квадратных километров, хотя перед этим был даже некоторый рост.

С того времени лед начал таять все быстрее, и уже к концу первого десятилетия 2000-х годов ее площадь составила 275 кв. км.

Это означает, что за прошедшие 40 лет потери составили в среднем 26%. Однако уменьшение пластов льда во французских Альпах происходит неравномерно. Больше всего потерь понесли южные регионы. Например, в горном массиве Беладон ледники исчезли почти полностью.


Ключові слова: альпийские ледники, Американский географический союз, таяние ледников

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07
Российские войска ночью 7 октября 2025 совершили очередную массированную атаку По данным ведомства, самая тяжелая ситуация
- 07.10.2025 14:11
Де знайти драйвер на принтер Samsung на сайті Samsung. Що робити? Драйвери для принтерів, наприклад Samsung SCX-4220 та інші старі
- 07.10.2025 09:31
Не могу найти драйвер на принтер Самсунг на сайте Самсунга. Что делать? Вопрос: Не могу найти драйвер на принтер Самсунг на сайте Самсунга. Что делать?
- 06.10.2025 21:29
Новий поїзд Київ - Бухарест - без заїзду до Чернівців 🚉 Можливості для пасажирів
- 06.10.2025 12:23
Росіяни вдосконалюють ракети, щоб ускладнити роботу українських Patriot Російська армія продовжує активно експериментувати з новими видами озброєння
- 05.10.2025 12:45

Всі новини