Специалисты Минздрава объяснили, почему в регионах не хватает вакцин

- 08.12.2011 11:02
Специалисты Минздрава объяснили, почему в регионах не хватает вакцин

Специалисты Минздрава объяснили, почему в регионах не хватает вакцин. Сейчас проводятся закупки на 5,7 млн грн., которые было сэкономлено в этом году во время проведения тендеров.

Для быстрого поступления иммунобиологических препаратов в регионы их поставка осуществляется партиями после проведения лабораторного контроля качества. Так, например, вакцина для профилактики полиомиелита поставлялась 2 партиями в июле и ноябре; вакцина для профилактики кори, паротита, краснухи - в августе, ноябре, декабре; комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита - в сентябре, октябре, ноябре и т.д.

Из-за недостаточного обеспечения иммунобиологическими препаратами в предыдущие годы (не более 60% потребности) увеличился прослойка невакцинированных детей. Поэтому иммунобиологические лекарственные средства, которые поступают в регионы партиями, используются более интенсивно за счет прививки таких детей.

Сегодня, несмотря на усилия Минздрава по обеспечению населения вакцинами и определенные позитивные достижения (за счет экономии при проведении закупок и выделенных Правительством дополнительных средств), остатки иммунобиологических препаратов в регионах являются ограниченными. Все поставки вакцин по плану закупок на 2011 г. и в дальнейшем будут осуществляться в соответствии с графиком поставки партиями и поступят до конца года.


Ключові слова: не хватает вакцин, отсутствие вакцин в Украине, Минздрав Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини