Поэтически-симфонический юбилей Веры Китайгородской
- 08.12.2011 11:03
Чудесный подарок получила Вера Китайгородська к 50-летнему юбилею в виде прочтения своей поэзии известными актерами на сцене музыкально-драматического театра города Черновцы под сопровождение симфонической музыки.
7 декабря 2011года (свой юбилей поэтесса отпраздновала двумя днями раньше, 5 декабря) на сцене театра народная артистка Украины Лидия Вовкун и заслуженный артист Украины Евгений Нищук прожили поэзию юбилярши - гражданско-патриотическую, интимную, философскую - под звуки Черновицкого академического симфонического оркестра (дирижер - Иосиф Созанський).
Перед началом поэтического действа в фойе театра можно было лично поздравить юбиляршу, приобрести последний сборник поэзий, получить от автора автограф с теплыми словами, а также - пересмотреть подготовленную областной научной библиотекой подборку изданий, оформленную в виде отдельного стенда специально к юбилею.
Зайдя в зал, сразу бросались в глаза яблоки на сцене, яблоки и горшки, а еще - традиционные буковинские дорожки.
Практически всю сцену занял симфонический оркестр; по левую руку от зрителей на сцене читал поэзию Евгений Нищук, по правую руку - Лидия Вовкун.
Хорошая поэзия, талантливое прочтение, удачно подобранное музыкальное сопровождение, симфонический оркестр - все вместе создало неповторимую атмосферу, атмосферу поэзии юбилярши.
Не было ни одного лишнего официоза, не было скучных речей-приветствий, первых-вторых-третьих лиц. Все празднование было организовано компактно и органично.
В завершение выступил хор "Резонанс"(художественный руководитель Андрей Плишка), потом слово взяла юбилярша. Вера Китайгородська, растроганная, рассказала о пятидесятелетии, о том, что это кажется так много - а в действительности года промелькнули как одно мгновение. Помнит как проводили электричество на селе, помнит, конечно, наставления матери...
Виктория Андреевна, иметь поэтессы, также была в зале, вышла на сцену поздравить дочь, запеть вместе со всеми "Многая лета".
"Поэзия - такое измерение, которому нужно, как птице, лететь; для этого нужно иметь крылья. Судьбой написано - складывать стихи или читать их.". - так ответила Лидия Вовкун на пресс-конференции накануне представления на вопрос о сложности работы с поэтическим материалом.
С пани Верой у нее давнее знакомство, любовь, делится пани Лидия, возникло на почве любви к поэзии. Вера Китайгородська написала рецензию на одно из представлений (по стихам Лины Костенко), начали встречаться, общаться по телефону, стали близкими людьми.
"Завтра выполним мечту - Веры и мою. Вера владеет словом, которое не выдумано, которое рождено, она - поэт-философ, христианский философ".
Лидия Вовкун не первый раз на театральной сцене проживает поэзии; раньше она сыграла монопредставление по стихам Лины костенко, Леси Украинки; теперь - и Веры Китайгородськой.
По мотивам произведений госпожи Веры также не первый раз делаются театральные постановки - было представление нашего театра "Тоска по будущему".
Идея такого празднования юбилея принадлежит дочке, Лесе Воронюк; сама юбилярша сознается, что узнала об этом лишь где-то за месяц: "Ужасно утешена... не верила, что такое может состояться в наше время". Сценарий представления также написала Леся Воронюк.
Вера Китайгородська - автор пяти поэтических сборников; член Национального союза писателей Украины, член Национального союза журналистов Украины; лауреат литературно-художественной премии имени С.Воробкевича, заслуженный работник культуры Украины.






Смотрите полную версию фоторепортажа на сайте города Черновцы "Евромисто"
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)