Курение, алкоголь и избыточный вес - главные причины раковых опухолей

- 01.06.2012 10:26
Курение, алкоголь и избыточный вес - главные причины раковых опухолей

Почти половины всех случаев заболевания раком в Британии можно было бы избежать, поскольку они вызваны курением, чрезмерным употреблением алкоголя и неправильным питанием.

Такие выводы нового исследования британских ученых, опубликованной в British Journal.

Ежегодно в Великобритании проявляют 130 тысяч случаев заболевания раком. При этом, согласно докладу британского Центра по изучению рака Cancer Research, среди факторов риска на первом месте курение: оно стало причиной раковых опухолей у 23% пациентов-мужчин и 15,6% больных женщин.

Следующим по распространенности причиной онкозаболеваний исследователи называют недостаток свежих овощей и фруктов в питании. Эта проблема характерна в основном для мужчин, тогда как для женщин на втором месте - избыточный вес.

Авторы доклада отмечают, что она стала результатом самой масштабного на сегодняшний день исследования в этой сфере.

"Многие склонны считать, что рак связан с плохой наследственностью или возникает без всяких видимых на то причин, по несчастливой судьбе", - говорит руководитель группы исследователей, профессор Макс Паркин.

"Но если взглянуть на данные, которые мы получили, то становится ясно, что 40% всех случаев рака зависят от образа жизни и их можно было бы избежать", - говорит ученый.

Поэтому, чтобы защититься от рака, наилучшим решением для мужчин было бы бросить курить, есть больше фруктов и овощей и употреблять меньше спиртного.

Женщинам ученые также советуют отказаться от курения и следить за собственным весом.

"Мы не ожидали, что для мужчин именно потребление достаточного количества овощей и фруктов будет настолько важным для предотвращения заболевания. И мы также не думали, что для женщин проблема веса окажется более весомым фактором, чем алкоголь", - рассказывает Макс Паркин.

Всего ученые насчитали 14 факторов, которые влияют на склонность к раковым заболеваниям. Все они связаны с экологией и образом жизни.

Треть всех случаев заболеваний раком в Британии (или около 100 тысяч) связаны именно с курением, неправильным питанием, лишним весом и чрезмерным употреблением алкоголя.

Один из 25 случаев связан с неблагоприятными условиями работы: например, работой с химикатами.

Изучая причины возникновения злокачественных опухолей, ученые использовали данные о заболеваемости раком в Британии за 15 лет: от 1993-го по 2007-го года.

В случае с мужчинами, онкоболезни были связаны преимущественно с нехваткой фруктов и овощей в питании (6,1%), неблагоприятными условиями работы (4,9%), употреблением больших доз спиртного (4,6%), избыточным весом (4,1%), длительным пребыванием на солнце и воздействием ультрафиолетовых лучей (3,3%).

Рак у женщин в основном провоцируют лишний вес и ожирение (6,9%), инфекции (3,7%), длительное пребывание на солнце (3,6%), недостаток фруктов и овощей в рационе (3,4%) и алкоголь (3,3%).


Ключові слова: причины возникновения рака, появление раковых опухолей, какие вредные привычки вызывают рак

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини