Ганапольский: Госдума России может стать аналогом Верховной Рады

- 05.12.2011 14:25
Ганапольский: Госдума России может стать аналогом Верховной Рады

Политический обозреватель радиостанции "Эхо Москвы", журналист Матвей Ганапольский не исключает, что Госдума России может стать похожей на Верховную Раду Украины через недоразумения между партиями во время формирования конституционного большинства. Об этом он заявил в комментарии Неделе.

Заявление Дмитрия Медведева о демократичности выборов в РФ Ганапольский объясняет как хорошую мину при плохой игре: "Это способ свой проигрыш показать как чей выигрыш. Действительно, руководство страны правое, эти выборы показали, что собственно демократия - хорошая вещь, но Медведев забыл сказать, что победила демократия, несмотря на их приписки, которые по предварительным данным составляют около 12-15%. Весь интернет наполнен видео-доказательствами, как партия власти обманывали граждан".

По словам эксперта, падение рейтинга провластной партии "Единая Россия" вызвано ростом негативного отношения россиян к ней.

"Да, партия власти потеряла 17% голосов и вовсе не через предыдущие громкие заявления демократов. Просто партия власти всем осточертела. Это было абсолютно протестное голосование. В России кого не спрашивал, за кого будете голосовать, в ответ слышал - чума на оба ваши дома, то есть граждане не хотят видеть ни Путина с Медведевым, ни КПРФ, которая тянет в Советский Союз, ни ЛДПР, потому что там "клоун Жириновский, ни Явлинского (партия "Яблоко" - Ред.) с его вечным противоречием. Не хотели видеть никого! Тем не менее, они, во-первых, пошли на выборы, не слушаясь оппозицию, а во-вторых, проголосовали против "Единой России". Эта партия должна прийти в себя - так считают граждане огромной страны, в которой только около 28% имеют интернет, самой большой целевой аудиторией которого является молодежь, то есть понятно, что бабушки не сидят в Facebook. А следовательно, огромное количество россиян показала "Единой России" пальцем вниз", - утверждает журналист.

По словам Ганапольского, в рейтинге партий, которые набрали больше всего голосов от избирателей, традиционно остались те же партии, однако, несколько изменились их позиции.

"Мы видим все те же партии: "Единая Россия", Коммунистическая партия, "Справедливая Россия" и Либерально-демократическая партия России. Однако, голоса партии мошенников, как я ее называю, ("Единая Россия" - Ред.) распределились между другими партиями. Кроме этого, наблюдается интересный феномен, которого до этого не было, - "Справедливая Россия" и ЛДПР поменялись местами. Возможно, это указывает на то, что "клоунам" (руководитель партии Владимир Жириновскій - Ред.) на российском политическом небосклоне приходит конец", - предполагает Ганапольский.

Несмотря на заявления Медведева о желании создавать блоки и объединяться с другими партиями в Госдуме для создания коалиционного большинства, по мнению эксперта, "Единая Россия" вряд ли готова к этому.

"Нет конечно. Она ничего не готова... потому что это люди, которые привыкли только жульничать. Известная фраза Грызлова "парламент - место для дискуссии", безусловно, это только слова. Их можно только заставить и только силой. То есть каждый законопроект, который будут пропускать в Государственную Думу, это будет нечто похожее на украинскую Раду. Я прогнозирую, что будут и демарши партий, и крики и скандалы - это нас ждет. Времена Юлии Владимировны мы еще не раз вспомним", - прогнозирует эксперт.

Демократичность выборов признают и за рубежом, убежден Ганапольский.

"Конечно, нарушений было очень много, но если выборы 2007 года в России были признаны легитимными, то уже эти будут признаны легитимными вдвое. Известно, что США уже выразили удовлетворение, что выборы прошли достаточно демократично. Безусловно, Европа выразит то же удовольствие. Несмотря на двусмысленность выражения: "В России состоялись демократические выборы", он абсолютно справедлив", - считает политический обозреватель.

В то Же время Ганапольському трудно спрогнозировать ход предстоящих президентских выборов в России после таких парламентских.

"Не может быть никаких прогнозов на президентские выборы. Позиция перед президентскими остается такая же - безусловно самый жесткий административный ресурс, закручивание гаек и главное желание Путина - стать президентом в первом туре выборов. Ему в голову не укладывается, как это он может стать президентом в некоем другом туре... Ему должны обеспечить победу - все! Пусть даже страна в гроб ляжет - это не имеет значения", - заявляет Ганапольский.

"Но с другой стороны, не всегда коту масленица. Дело в том, что может начаться совсем другой процесс. Как оказалось, все улыбки Путина прекратились ровно тогда, когда его освистали на "Олимпийском". Он испугался и не пришел на следующий такое мероприятие в Санкт-Петербурге. С этого момента стало понятно, что его можно травить. Поэтому кто знает? Возможно, так же и на этих выборах появится достойный кандидат и ненавидя Путина и понимая, что он придет на следующие 12 лет, граждане могут абсолютно протестно затравить его и проголосовать за другого человека", - прогнозирует эксперт.


Ключові слова: Госдума России, аналог Верховной Рады, обозреватель Матвей Ганапольский

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини