Сплетничать о соседях и коллегах оказалось полезно для здоровья
- 03.09.2012 14:38
Ученые доказали, что сплетни очень полезны для здоровья - они повышают уровень положительных гормонов, лишают стресса и тревоги.
Согласно данным исследования, проведенного одной из косметических компаний, 85% женщин получат удовольствие от сплетен. Причем, для каждой десятой женщины сохранить чей-то секрет будет слишком трудно.
"Обсуждение сплетен способствует повышению уровня положительных гормонов, таких как серотонин, уменьшая ощущение стресса и тревоги", - сказал психолог Колин Гилл.
По его словам, во время обмена рассказами, мы чувствуем интерес к тому, что должен рассказать нам собеседник, и он, в свою очередь, испытывает то же самое.
По мнению ученого, именно эта связь, которая возникает между нами, и заставляет нас чувствовать себя счастливее.
"Сплетни часто сопровождаются большим количеством смеха, что способствует образованию всех "счастливых" веществ в нашем мозге, и даже дает нам нечто вроде мышечного тренировки", - добавил психолог.
Он также добавил, что сплетни - это необходимая часть человеческой жизни, пишет The Telegraph.
"99% того, о чем общаются люди, касается других людей. Без этого мы бы умерли", - добавил Гилл.
В то же время, исследователи из Гарвардского университета сравнили человеческое желание сплетничать с привычкой обезьян искать друг у друга блох.
По их мнению, обсуждая других, мы собираем полезную информацию о человеческих чертах характера и поведения, словно бы защищая себя и тем самым делаем возможным свое существование в большой группе.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)