Антибиотики нужно "закусывать" пробиотиками

- 09.10.2012 13:11
Антибиотики нужно "закусывать" пробиотиками

Люди часто лечат вирусную инфекцию антибиотиками, что не только бессмысленно, но и вредно.

Врачи-педиатры советуют рационально использовать антимикробные препараты и "заедать" их пробиотиками.

Антимикробные препараты - одни из самых популярных и в Украине, и в мире. Специалисты уверены, что чаще всего антибиотики назначаются необоснованно. Так, еще 15 лет назад в США в 60% случаев вирусной инфекции врачи назначали антибиотики, и только в 2003 году этот показатель снизился до 49,1%.

У нас такой статистики не ведется, но известно, что в 2010 году в нашей стране было продано более 250 миллионов упаковок антибиотиков. Есть основания считать, что львиная доля проданных антибиотиков использовалась не по назначению, считают врачи.

Так, по данным эпидемиологического отдела управления, более 20% жителей столицы считают, что для профилактики и лечения гриппа можно использовать антибиотики. Но это ошибка. Антибиотики предназначены для лечения бактериальной инфекции.

Вирус - это не бактерия, а совсем другая (некліткова) форма жизни. В борьбе с вирусами необходимо использовать специфические противовирусные средства.

При неконтролируемом использовании антимикробных препаратов (АМП) возрастает устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Вред может распространяться не только на того пациента, которому назначаются антимикробные препараты, но и на популяцию в целом.

Один из ярких примеров резистентности - эпидемия, вызванная кишечной палочкой в Европе. Группа ученых под руководством Мартины Белазевскі (Martina Belaszewski) из Университета города Мюнстер (University of Munster) выяснила что бактерия O104: H4 - это клон штамма HUSECO14, зафиксированного в Германии еще в 2001 году.

Правда, в отличие от своего "отца", E.coli O104: H4 более устойчивая к антибиотикам. Врачи объясняют, что через резистентность к антибиотикам бактерии пережила "атаку" лекарственных препаратов, а родная микрофлора - нет.

После такого лечения "конкуренты" патогенной кишечной палочки были убиты, и в бактерии появилось еще больше свободы действий. В частности, именно через это зараженные люди получили тяжелые осложнения.

Позиция педиатров заключается в том, что вред антибиотиков можно нейтрализовать пробиотиками, которые нормализуют кишечную микрофлору. Особенно это важно для детей первого года жизни, поскольку у них только формируется собственная микрофлора, и они - наиболее уязвимые пациенты.

Пробиотики предотвращают диарею, уменьшают грибковую инфекцию, является средством профилактики рака толстой кишки. Кроме того, они стимулируют иммунные реакции, участвуют в синтезе некоторых витаминов, улучшают усвоение минеральных солей и лактозы.

Врачи обращают внимание на то, что данная информация предназначена для медиков. Пробиотики, так же, как и антибиотики, без консультации специалиста принимать не стоит.


Ключові слова: пробиотики, употребление пробиотиков, вред от антибиотиков, лечение антибиотиками

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та розповсюдженні наркотиків На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та
- 26.04.2024 10:53
Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58

Всі новини