Антибиотики нужно "закусывать" пробиотиками
- 09.10.2012 13:11
Люди часто лечат вирусную инфекцию антибиотиками, что не только бессмысленно, но и вредно.
Врачи-педиатры советуют рационально использовать антимикробные препараты и "заедать" их пробиотиками.
Антимикробные препараты - одни из самых популярных и в Украине, и в мире. Специалисты уверены, что чаще всего антибиотики назначаются необоснованно. Так, еще 15 лет назад в США в 60% случаев вирусной инфекции врачи назначали антибиотики, и только в 2003 году этот показатель снизился до 49,1%.
У нас такой статистики не ведется, но известно, что в 2010 году в нашей стране было продано более 250 миллионов упаковок антибиотиков. Есть основания считать, что львиная доля проданных антибиотиков использовалась не по назначению, считают врачи.
Так, по данным эпидемиологического отдела управления, более 20% жителей столицы считают, что для профилактики и лечения гриппа можно использовать антибиотики. Но это ошибка. Антибиотики предназначены для лечения бактериальной инфекции.
Вирус - это не бактерия, а совсем другая (некліткова) форма жизни. В борьбе с вирусами необходимо использовать специфические противовирусные средства.
При неконтролируемом использовании антимикробных препаратов (АМП) возрастает устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Вред может распространяться не только на того пациента, которому назначаются антимикробные препараты, но и на популяцию в целом.
Один из ярких примеров резистентности - эпидемия, вызванная кишечной палочкой в Европе. Группа ученых под руководством Мартины Белазевскі (Martina Belaszewski) из Университета города Мюнстер (University of Munster) выяснила что бактерия O104: H4 - это клон штамма HUSECO14, зафиксированного в Германии еще в 2001 году.
Правда, в отличие от своего "отца", E.coli O104: H4 более устойчивая к антибиотикам. Врачи объясняют, что через резистентность к антибиотикам бактерии пережила "атаку" лекарственных препаратов, а родная микрофлора - нет.
После такого лечения "конкуренты" патогенной кишечной палочки были убиты, и в бактерии появилось еще больше свободы действий. В частности, именно через это зараженные люди получили тяжелые осложнения.
Позиция педиатров заключается в том, что вред антибиотиков можно нейтрализовать пробиотиками, которые нормализуют кишечную микрофлору. Особенно это важно для детей первого года жизни, поскольку у них только формируется собственная микрофлора, и они - наиболее уязвимые пациенты.
Пробиотики предотвращают диарею, уменьшают грибковую инфекцию, является средством профилактики рака толстой кишки. Кроме того, они стимулируют иммунные реакции, участвуют в синтезе некоторых витаминов, улучшают усвоение минеральных солей и лактозы.
Врачи обращают внимание на то, что данная информация предназначена для медиков. Пробиотики, так же, как и антибиотики, без консультации специалиста принимать не стоит.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта