Антибиотики нужно "закусывать" пробиотиками

- 09.10.2012 13:11
Антибиотики нужно "закусывать" пробиотиками

Люди часто лечат вирусную инфекцию антибиотиками, что не только бессмысленно, но и вредно.

Врачи-педиатры советуют рационально использовать антимикробные препараты и "заедать" их пробиотиками.

Антимикробные препараты - одни из самых популярных и в Украине, и в мире. Специалисты уверены, что чаще всего антибиотики назначаются необоснованно. Так, еще 15 лет назад в США в 60% случаев вирусной инфекции врачи назначали антибиотики, и только в 2003 году этот показатель снизился до 49,1%.

У нас такой статистики не ведется, но известно, что в 2010 году в нашей стране было продано более 250 миллионов упаковок антибиотиков. Есть основания считать, что львиная доля проданных антибиотиков использовалась не по назначению, считают врачи.

Так, по данным эпидемиологического отдела управления, более 20% жителей столицы считают, что для профилактики и лечения гриппа можно использовать антибиотики. Но это ошибка. Антибиотики предназначены для лечения бактериальной инфекции.

Вирус - это не бактерия, а совсем другая (некліткова) форма жизни. В борьбе с вирусами необходимо использовать специфические противовирусные средства.

При неконтролируемом использовании антимикробных препаратов (АМП) возрастает устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Вред может распространяться не только на того пациента, которому назначаются антимикробные препараты, но и на популяцию в целом.

Один из ярких примеров резистентности - эпидемия, вызванная кишечной палочкой в Европе. Группа ученых под руководством Мартины Белазевскі (Martina Belaszewski) из Университета города Мюнстер (University of Munster) выяснила что бактерия O104: H4 - это клон штамма HUSECO14, зафиксированного в Германии еще в 2001 году.

Правда, в отличие от своего "отца", E.coli O104: H4 более устойчивая к антибиотикам. Врачи объясняют, что через резистентность к антибиотикам бактерии пережила "атаку" лекарственных препаратов, а родная микрофлора - нет.

После такого лечения "конкуренты" патогенной кишечной палочки были убиты, и в бактерии появилось еще больше свободы действий. В частности, именно через это зараженные люди получили тяжелые осложнения.

Позиция педиатров заключается в том, что вред антибиотиков можно нейтрализовать пробиотиками, которые нормализуют кишечную микрофлору. Особенно это важно для детей первого года жизни, поскольку у них только формируется собственная микрофлора, и они - наиболее уязвимые пациенты.

Пробиотики предотвращают диарею, уменьшают грибковую инфекцию, является средством профилактики рака толстой кишки. Кроме того, они стимулируют иммунные реакции, участвуют в синтезе некоторых витаминов, улучшают усвоение минеральных солей и лактозы.

Врачи обращают внимание на то, что данная информация предназначена для медиков. Пробиотики, так же, как и антибиотики, без консультации специалиста принимать не стоит.


Ключові слова: пробиотики, употребление пробиотиков, вред от антибиотиков, лечение антибиотиками

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини